Глава компании Faberlic и лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев в интервью Daily Storm опроверг информацию, что его команда идет на сделки с властью и не принимает под свое крыло оппозиционных политиков. Он признался, что не возлагает особых надежд на победу партийных кандидатов в губернаторы на предстоящих в сентябре 2022 года выборах, однако само участие в кампании ценно. Кроме того, Нечаев признался в любви к Юнеману и заявил, что Навальный был бы никудышным мэром.
— Известно, что ваша партия участвует в выборах губернатора всего в трех регионах: Карелии, Свердловской области и Бурятии. Больше не следует ожидать никаких регионов?
— Нет. У нас был дан запрос: мы сможем фильтр собрать или нет? В регионах же должно быть какое-то количество людей независимых, кто готов ставить подпись, либо единороссы, которые широко смотрят на эти вопросы. Есть ощущение, что в этих (регионах) наберем.
— Потому что там были хорошие результаты на выборах в Госдуму?
— И результаты хорошие, и симпатия к нам есть у людей.
— Несколько месяцев назад была информация, что «Новым людям» по негласной сделке отдадут регион в управление, чтобы и у вас был свой партийный губернатор, как у других. Но после губернаторопада никого из партии не сделали врио. Следует ли ожидать, что на выборах в сентябре «Новые люди» все-таки получат себе регион?
— Во-первых, это представление о том, что есть какие-то сделки, что кому-то что-то положено — это наивная политология Telegram-каналов. Все сложнее устроено. Мы во всех регионах будем участвовать всерьез. Нам еще нужно пройти муниципальный фильтр, поэтому не говори гоп. Но понятно, что это большие кампании, регионы сложные. Надо делать что должно и будь что будет.
Если вы считаете, что надо попросить президента, чтобы он нам дал какой-то регион, я вашим советом воспользуюсь. (Смеется.) Но мне кажется, это выглядит чуть-чуть по-детски. Это по-другому работает. Когда видно, что у партии есть рейтинг в регионе и она может своего человека избрать, то она может на что-то претендовать. Нам надо работать над тем, чтобы нас лучше знали, чтоб были четкие позиции, есть такой потенциал.


