Дети войны, проживающие в Москве, с 1 января 2021 года будут получать надбавку к пенсиям. Кроме того, их обеспечат дополнительными социальными льготами. Законопроект будет принят в ближайшее время. Ранее о необходимости его принятия говорили в КПРФ и вносили свой законопроект, а теперь с коммунистами согласились и в «Единой России». Там тоже объявили о проработке законодательной новеллы. Главная интрига заключается в том, каким именно группам московских пенсионеров из категории 75+ будут положены выплаты. Коммунисты говорят о 700 тысячах человек, а в ЕР готовы обеспечить надбавками около 80 тысяч жителей столицы.
Эпопея с законом о детях войны на федеральном и московском уровнях тянется с 2011 года. Инициативу о дополнительных денежных выплатах и льготах традиционно лоббируют коммунисты. По их замыслу, детьми войны в Москве будут считаться все граждане РФ, которые на 3 сентября 1945 года не достигли 18-летнего возраста.
Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин рассказал Daily Storm, что его законопроект в Мосгордуме отклоняли уже не один раз. Отклонили и в этом году. Зубрилин заявил, что коммунисты все же «вынудили» московское правительство заложить в бюджете на 2020 год надбавки для детей войны в виде ежемесячных выплат по 1584 рубля, но только для тех, у кого нет других льгот. Таким образом, из примерно 730 тысяч москвичей, которые по возрасту подпадают под определение детей войны, надбавки уже получают примерно 80 тысяч человек.
Коммунист уточнил, что на это у московского бюджета ушло примерно 1,6 миллиарда рублей. Согласно законопроекту КПРФ, нагрузка на городскую казну вырастет уже до 20 миллиардов рублей. Но, по мнению Зубрилина, «для бюджета в три триллиона рублей это не такая уж и большая сумма». Коммунист не теряет надежду на то, что в итоге «Единая Россия» поддержит идею его партии.
«Мы этот закон в любом случае принять в одиночку не можем — нам не хватит голосов, так что нужно будет сотрудничать с ЕР», — пояснил Зубрилин. Он уточнил, что сейчас уже не столь важно, кто внесет законопроект, и «это все не для пиара, просто закон давно уже назрел и игнорировать необходимость его принятия больше нельзя». «В любом случае это соучастие в принятии нашего закона и все скажут спасибо коммунистической партии», — считает глава фракции.
Представители «Единой России», как отметил Зубрилин, ранее объясняли необходимость доплат детям войны, у которых нет других льгот, тем, что остальные льготники и так достаточно обеспечены.


