Во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» 20 июня неожиданно для всех в Приморье начали выпускать из «китовой тюрьмы» косаток и белух, незаконно выловленных еще осенью 2018 года. Главе государства и россиянам показали погрузку животных в фуры и обещали выпустить их недалеко от места отлова. С трудом, но экологи и защитники животных поверили в магию «Прямой линии» и понадеялись на скорейшее освобождение всех китообразных. Однако вскоре стало ясно, что чудесное освобождение коснулось лишь восьми особей: в прямом эфире отпустили шесть белух и двух косаток. Остальные животные по-прежнему томятся в тесных вольерах.
Как выяснилось, госзакупки на перевозку животных провели 19 июня, меньше чем за сутки до прямого эфира с участием президента. Об этом Daily Storm рассказал руководитель природоохранной организации «Эковахта Сахалина» Дмитрий Лисицын. Специалиста также тревожит то, что животных вывезли маленькой группой, что может привести к их гибели.
«Есть риск гибели китов. Все специалисты хором кричат, что косаток надо выпускать всех вместе, а белух — крупными группами по несколько десятков животных», — заявил Лисицын.
38 миллионов рублей отловщикам
Большими группами китообразных надо выпускать, из-за того что они живут семьями и коллективно охотятся. К тому же китов должны были реабилитировать перед освобождением: отучить от человеческих рук, проверить на инфекции и постепенно увеличивать им вольеры, чтобы они окрепли и подготовились к самостоятельной жизни в океане.
Но для красочной картинки с освобождением китов решили не обращать внимание на рекомендации экспертов. За один день Всероссийский научный институт рыбной промышленности и океанографии (ВНИРО) провел серию крупных госзакупок на общую сумму в 38 миллионов рублей. У компаний-отловщиков выкупили косаток и белух, которые им даже не принадлежат. Животных выловили незаконно, а значит они принадлежат государству. Каждую белуху оценили примерно в три миллиона рублей, а косатку — в 10 миллионов.
При этом всего в «китовой тюрьме» содержатся почти 100 китообразных. Их судьба до сих пор не до конца ясна. Госзакупок на их освобождение не опубликовано, и даже специалисты не знают, есть ли у ВНИРО такие планы. Член команды Кусто, директор АНО «Научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей рассчитывает, что китов будут возить маленькими партиями, а документы готовить по мере необходимости.
«Следующую транспортировку начнут после того, как доставят этих китов. Люди вернутся в бухту Средняя, к «тюрьме», отдохнут — и по новой. Маловероятно, что процесс застопорят», — надеется Белей.
