Кандидатов в муниципальные депутаты Карачаево-Черкесской Республики отказываются регистрировать в избирательных комиссиях. За несколько дней до этого список кандидатов в депутаты Народного собрания региона был снят с выборов решением избирательной комиссии республики после соответствующего постановления Верховного суда КЧР. Как заявил Daily Storm первый секретарь Карачаево-Черкесского республиканского комитета КПРФ Кемал Бытдаев, все это звенья одной цепи. Судя по складывающейся предвыборной мозаике в республике, где огромную роль играют кланы и их представители во власти, глава региона Рашид Темрезов принял решение не допускать представителей КПРФ до выборов в этом избирательном цикле. Проблема, связанная с грубым сдерживанием коммунистов в республике, вышла уже на федеральный уровень. Руководство партии собирается обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию, параллельно планируя акцию протеста на 15 июля в формате встречи с депутатами Госдумы в городе Черкесск перед зданием правительства республики. Ранее власти Карачаево-Черкесии запретили коммунистам провести официальный митинг в том же месте, а также отказали в проведении всероссийской акции протеста в поддержку Совхоза имени Ленина 13 и 14 июля.
Карачаево-Черкесское отделение КПРФ уже подало апелляцию в Верховный суд Российской Федерации на решение Верховного суда КЧР, снявшего список партии с выборов. По мнению местных коммунистов, региональный суд ангажирован. Решение об отмене регистрации списка КПРФ принимала судья Марина Езаова, которую в республике называют «личной судьей клана Арашуковых». Она также является супругой экс-заместителя руководителя СКР по региону Арсена Езаова, замешанного в коррупционном скандале с Арашуковыми и ушедшего впоследствии на пенсию.
Прежде чем дело дошло до суда, предпринимались попытки не допустить регистрации списка КПРФ на выборах в Народное собрание. Об этом подробно рассказывал 9 июля на пленарном заседании Государственной думы пресс-секретарь Геннадия Зюганова депутат Александр Ющенко.



