— Как вы считаете, нынешняя Россия вообще готова принять ваш закон о бытовом насилии, а также любые законопроекты, связанные с равными правами женщин и меньшинств? Или общество в целом и власть стали более консервативны?
— Что вы имеете в виду под Россией — государство или общество? В ходе полемики вокруг нашего законопроекта российское общество высказало однозначную позицию по вопросу о домашнем насилии. ВЦИОМ выяснил, что наш закон поддерживают 70% россиян, «Левада-Центр» (признан в РФ иностранным агентом) дает еще большую цифру — 79%. То есть жители страны считают домашнее насилие проблемой, которую нужно решать на государственном уровне.
Государство же, напротив, продолжает проводить политику в духе «кто сильный — тот и главный». И поэтому домашнее насилие воспринимается властью как инструмент воспитания, а не как преступление против близких людей.
— Недавно произошел целый ряд инцидентов, связанных с ущемлением или оскорблением людей с ДЦП и аутистов. На ваш взгляд, почему в обществе до сих пор сохранилось неадекватное отношение к особенным людям?
— Корень нетерпимости в России, в том числе и по отношению к особенным детям, — это принцип «кто сильный — тот и главный», который под видом традиционных ценностей внедряется в массовое сознание государством. Этот принцип сам по себе антигуманный. Я убеждена, что государство должно вдохновлять, а не запугивать, мотивировать своих граждан, а не доминировать над ними. Тогда и характер отношений между людьми изменится кардинально, никому и в голову не придет глумиться над ребенком-инвалидом.
— Может быть, законопроект об «антинасилии», о котором вы недавно упоминали, поможет снизить напряжение в российском обществе? Расскажите об этой идее — как вы все это видите и как хотели бы ее реализовать?
— Чтобы снизить уровень насилия в российском обществе, нужно, прежде всего, вернуть домашние побои в Уголовной кодекс. В 2017 году Госдума совершила большую ошибку, поддержав декриминализацию побоев. Это развязало руки домашним тиранам. Государство фактически сказало им: «Бейте женщин, бейте детей! Мы закрываем на это глаза». А ультраконсерваторы оправдывали такое решение цитатами из Библии.
Следующий шаг — принятие закона о профилактике семейно-бытового насилия, где будет четко прописано, что такое домашнее насилие и преследование, кто входит в круг пострадавших, — все необходимые понятия и процедуры, в том числе выдача охранных ордеров. Другими словами, государство должно дать однозначный сигнал обществу: власть на стороне пострадавших, а не их мучителей. Домашнее насилие — не традиция, а преступление, за которым неотвратимо последует наказание.
Убеждена, что даже этих двух шагов будет достаточно, чтобы значительно сократить число преступлений в отношении близких.
— Как вы относитесь к деятельности режиссера Никиты Михалкова? В своей программе «Бесогон» он часто упоминает вас и активно выступает против прав меньшинств и других прогрессивных идей.
— Из всех талантов старость оставила Никите Сергеевичу только один — умение тонко чувствовать настроения власти. Никита Михалков всегда знает, куда дует ветер, и бежит с этим ветром наперегонки. Если Михалков активно выступает против прав меньшинств и прочих вещей, это лишь подтверждает мои опасения, что политика в отношении людей нетрадиционной сексуальной ориентации в России будет только ужесточаться.
— Вам поступали угрозы с расправами, после чего вы написали заявление в отношении движения «Сорок Сороков». Расскажите об этом конфликте. Знаете ли вы, что лидер движения Андрей Кормухин баллотируется в вашем Одинцовском округе?
— Подобного рода люди и организации своими высказываниями, своей деятельностью провоцируют и культивируют нетерпимость в обществе. Я не стану опускаться до того, чтобы комментировать то, чем они занимаются. Депутатский запрос с просьбой проверить факты травли и угроз в отношении авторов законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия» направлен в компетентные органы. Никакого ответа на него не последовало.
Это люди, которые пропагандируют ненависть вообще и мизогинию в частности, запуская механизмы саморазрушения общества. Во многом из-за традиционалистских и религиозных организаций во всем мире сокращается число женщин, что грозит демографической катастрофой с тяжелыми социальными и политическими последствиями.
— Почему вы считаете, что число женщин сокращается, и какими последствиями, по вашему мнению, это может грозить?
— О грядущем демографическом перекосе сообщила международная группа ученых. Исследователи из Саудовской Аравии, Сингапура и США провели компьютерное моделирование на основе трех миллиардов записей о рождении, сделанных в мире за последние 50 лет. Их выводы неутешительны — число женщин в мире снижается и будет снижаться дальше. Причина в том, что женщины чаще делают аборт, узнав, что беременны девочкой, а не мальчиком.
По прогнозам ученых, к 2030 году дефицит женщин в мире составит около пяти миллионов, а к 2100 году — более 20 миллионов. Сильнее всего этот процесс затронет страны с высоким уровнем гендерного неравенства в Юго-Восточной Европе, Азии и Африке — там большинство семей хотели бы воспитывать мальчиков. «Дефицит женщин может спровоцировать всплеск антисоциального поведения и насилия, вызвать массовую миграцию, нарушить тем самым стабильность и осложнить социальное устойчивое развитие», — прогнозируют демографы.
Сегодня женщин в России больше, чем мужчин — нас почти 54%. Но патриархальная политика государства и откровенно женоненавистнические высказывания отдельных его представителей в будущем могут привести к сокращению числа женщин в нашей стране. Поэтому нам просто необходим отдельный государственный институт, который бы занимался вопросами демографической безопасности, в том числе оценкой реального уровня гендерного неравенства в стране.
Я верю в женщин, потому что мы несем в мир жизнь. Мы не хотим, чтобы наши дети воевали. Мы без проблем находим общий язык между собой, несмотря на разный цвет кожи, язык или религиозные традиции. Мы любим и принимаем своих детей такими, какие они есть, — порой особенными и непохожими на других. И это именно то, чего не хватает современной российской политике.
— Сегодня вас оставили за бортом этой самой политики. Что вы чувствуете по этому поводу?
— Возраст накопления обид я прошла и толстый мешок из упреков давно не тащу за собой. Я человек жизнерадостный и жизнелюбивый, воспринимаю реальность без воплей, истерик и депрессий. Я была и остаюсь Оксаной Пушкиной, которая говорит то, во что верит. Моя аудитория — это прогрессивные миролюбивые люди от 25 до 55 лет.
Я сама работаю с 17 лет, первая запись в моей трудовой книжке — «уборщица», в университете рано утром до лекций убирала молочную кухню, потому что стипендии мне было недостаточно. Я всегда завышала себе планку во всем, шла к успеху трудно, но достигала его. На лаврах не почивала. Процесс ценю больше, чем результат, наверное, поэтому без шапкозакидательских настроений и амбиций. Люблю людей, ценю тружеников, терпеть не могу апломб и равнодушие. Мое дело меня найдет, так было не один раз. И так будет всегда.
— Назовите ваши главные достижения на посту депутата Госдумы.
— Принят закон об индексации алиментов, соавтором которого я являюсь. Вместе с адвокатским сообществом мы подготовили закон об Алиментном фонде, расписали, как он должен функционировать, за счет чего финансироваться. Закон о бэби-боксах прошел все инстанции, был доработан и готов к принятию. Я и мои единомышленники дописали закон и о гендерном равенстве в соответствии с современными реалиями. Закон о сексуальных домогательствах — все готово, но не внесено. «Неактуально», — сказали коллеги по фракции.
Первое чтение прошел закон о детях раздоров, который призван предотвращать случаи похищения ребенка одним родителем у другого вопреки решению суда. Вместе с соратниками из комитета по здравоохранению мы почти завершили работу над проектом закона о суррогатном материнстве. Он не имеет ничего общего с тем, который подготовили коллеги во главе с Петром Толстым. Мы с врачами-депутатами стояли, что называется, насмерть против принятия закона о запрете абортов, и, как первый шаг — выведения их из системы ОМС. Здравый смысл восторжествовал.
О соавторстве в законах, которые касались улучшения качества жизни детей-инвалидов, многодетных семей, женского предпринимательства, малого и среднего бизнеса, я даже не говорю. Их достаточно. И они все приняты. Но главный закон — «О профилактике семейно-бытового насилия», вокруг которого развернулась одна из самых масштабных политических дискуссий последних лет.
А еще постоянная пятилетняя переписка и очная работа с Минтрудом о списке запрещенных профессий для женщин, что есть прямая дискриминация. И этот список значительно сократился за последние годы.