Минтранс и Минэкономразвития подготовят ряд законопроектов, направленных на защиту интересов российских экспортеров на территории Евросоюза. Сейчас власти ЕС рассматривают возможность введения нового углеродного налога, который может ударить по отечественным компаниям, поставляющим нефть, газ и продукцию металлургических и химических предприятий. По некоторым оценкам, инициатива властей ЕС может обойтись производителям в 50 миллиардов евро до 2030 года. В пресс-службе Минэкономразвития Daily Storm рассказали, что сейчас начались активные двусторонние переговоры и идет обсуждение проблемы на площадке ВТО. В разработке уже находятся нормативные акты по введению углеродной отчетности компаний (она сейчас отсутствует), механизмов сокращения выбросов и поглощения парниковых газов. Конкретные предложения будут разработаны к концу года. В Институте национальной энергетики считают, что действия властей Евросоюза являются прямым объявлением войны Китаю.
Власти ЕC еще в конце 2019 года анонсировали создание плана по достижению нулевого суммарного выброса парниковых газов (The European Green Deal). В качестве одной из мер планируется введение углеродного налога на импорт «грязных товаров» в страны ЕС. Суть проста: если компания при производстве своей продукции сожгла много топлива и выпустила в окружающую среду солидный объем углекислого газа, то при ввозе товара на европейский рынок придется заплатить пошлину.
Сама ситуация с новым налогом остается не совсем ясной. Власти Евросоюза пока не сформулировали параметры пошлины для импортируемых товаров с большим углеродным следом, сообщили Daily Storm в пресс-службе Минэкономразвития.
«ЕС рассматривает трансграничное углеродное регулирование как меру для борьбы с «углеродными утечками», то есть переносом промышленности с его территории в страны с менее жесткой климатической политикой. Предполагается, что она будет применяться в отношении импортируемой на территорию ЕС энерго- и углеродоемкой промышленной продукции — например, черной и цветной металлургии, удобрений, цемента, электроэнергии», — сообщили в ведомстве.
Риски для транспортного сектора связаны в большей степени не с прямым обложением профильных услуг и товаров, а с учетом выбросов парниковых газов при транспортировке продукции. Однако на данный момент параметры механизма, в том числе отраслевой охват выбросов (прямых и косвенных), не определены. В Минэкономразвития добавили: сегодня нельзя утверждать, что мера будет принята именно в форме какого-либо налога. Конечный ее вариант Евросоюзом не определен. Дискуссии по этому вопросу в ЕС продолжаются.
«Мы ведем диалог с ЕС как в двустороннем формате, так и на площадке Всемирной торговой организации (ВТО). Цель этого диалога — обеспечить соответствие разрабатываемого механизма правилам ВТО и добиться недискриминационных условий торговли для российских поставщиков», — отметили в пресс-службе.


