За семь лет риторика постов Линдэле в соцсетях претерпела существенные изменения, подписки на протестные группы сошли на нет. Вместо «если ты не идешь на протест — протест идет к тебе» и критики власти он теперь публикует философские цитаты: «Заниматься самокопанием можно бесконечно. Вопрос лишь в том, к чему ты в итоге приходишь».
В анкетах Линдэле пишет о себе, что он музыкант, писатель и поэт. Безмерно любит жизнь. Теперь он заинтересован только в творчестве, чудесах и любви.
И раз уж мы упомянули экс-депутата Илью Пономарева, то он тоже бежал из России и в мае 2019 года получил украинское гражданство. Об этом он с чувством выполненного долга на чисто украинском языке написал на своей странице в Facebook.
Во времена «Болотной» Пономарев был главным заводилой и всеми силами пытался доказать, что за беспорядками в Москве стояли видные люди из администрации президента. Время прошло, и указ о выдаче ему паспорта подписал лично президент Украины Петр Порошенко в свой последний рабочий день. На радостях бывший российский депутат сообщил, что для него это «большая и огромная ответственность», а также пообещал использовать новый статус для увеличения государственного бюджета Украины и привлечения иностранных инвестиций.
Помимо всего прочего, Пономарев был награжден американской премией Национального фонда демократии. Организации, известной тем, что она следит за активностью различных зарубежных «внедрителей демократии» на территории бывшего СССР и стран соцлагеря. Но и в истории с Пономаревым все в целом неплохо, если бы не одно но: его в России разыскивают siloviki за расхищение средств фонда «Сколково».
Другая давняя соратница Ильи Пономарева — белокурая красотка Алена Попова. В нашем рассказе она, пожалуй, единственная, кто не покинул Россию. Сейчас девушка позиционирует себя как соорганизатор Проекта W — сети взаимопомощи для женщин, попавших в трудные ситуации. Кроме того, она — директор небольшой компании «Брейнсторм Эй Ви», которая, согласно базе «СПАРК-Интерфакс», специализируется на монтажно-компоновочной деятельности в области производства кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ.
Также Алена Попова известна как совладелица компаний «Старлук», «Альфа-Строй» и РОУ «Гражданский корпус». СМИ отмечали, что благодаря дружбе с Пономаревым Попова расплодила множество интернет-проектов и фондов. К примеру: фонд «Планета», фонд «Человеческий капитал», фонд «Гражданский корпус», фонд открытых проектов «Сколково».
Ольга Курносова — не очень знакома широким массам. Но во времена протестов она была на передовой. Экс-руководитель Объединенного гражданского фронта в Санкт-Петербурге, организатор «Марша несогласных» в 2014 году, уехала из России. И обосновалась на Украине, заявив о создании организации политических эмигрантов из РФ, ставящей своей целью борьбу с существующим в России политическим строем. Через пять лет она вернулась в «нелюбимую» Москву на свадьбу сына.