Оказывается, активисты так называемой российской бессрочки стали важным инструментом влияния на социально-политические процессы в России. По крайней мере, так считают специалисты аналитического центра «Агентство социального инжиниринга», которые подготовили доклад «Бессрочный протест как инструмент влияния на социально-политические процессы в России» (Daily Storm внимательно прочитал).
Запад, не сумев расшатать политическую ситуацию в РФ с помощью классических инструментов, сделал ставку на системную работу снизу, утверждают аналитики. Проще говоря, наши политические оппоненты всеми силами пытаются увеличить количество оппозиционно настроенной молодежи, которая «в нужный момент» — в период трансфера власти — максимально реализует свой протестный потенциал.
Феномен так называемого бессрочного протеста в докладе рассмотрен на примере сетки оппозиционных Telegram-каналов. По данным аналитического центра, активисты «Бессрочки» определяют свое объединение так: «Децентрализованный протест против путинской власти. Это протест, у которого нет головы, которую можно было бы срубить и тем самым протест обезглавить. Это полностью гражданская инициатива, самоорганизующееся народное движение. «Бессрочка» — это начало настоящего гражданского сопротивления, надежда на светлое будущее России».
