Санкт-Петербургский международный экономический форум в этом году посетили 14 тысяч человек из 143 стран мира. Гости подписывали договоры, изучали новые возможности для бизнеса и обсуждали образ будущего России и мира. Согласно «Росконгрессу», ПМЭФ по ряду показателей оказался успешнее Всемирного экономического форума в Давосе. «Шторм» поговорил с иностранцами, приехавшими на минувшие выходные в Санкт-Петербург, и выяснил, что они думают о форуме и о России.
С 2014 года на мировой арене появилось ощущение, что Россию пытаются экономически и политически изолировать от остального мира из-за присоединения Крыма и событий на юго-востоке Украины. Мировые лидеры отказывались приезжать на парады 9 мая, избегали визитов в Москву и поддерживали холодную, а нередко и враждебную риторику. Возможно, политическая изоляция отчасти и удалась, но с экономической, несмотря на санкции, у Запада пока что не вышло. Это доказали иностранцы, приехавшие на ПМЭФ-2018, которые подписали 475 инвестиционных соглашений на общую сумму более 1,8 триллиона рублей.
В коридорах «Экспофорума», площадки, где проводится мероприятие, всегда очень людно. Особенно большие толпы собираются во время перерывов между дискуссионными сессиями. В эти часовые промежутки гости форума общаются друг с другом, перекусывают, рассматривают павильоны компаний и ходят курить. Ведут себя они по-разному: кто-то суетливо бегает между различными зонами «Экспофорума», кто-то, наоборот, расслаблено бродит по внутренним дворикам. «Спешат либо те, кто еще не все сделал, либо у них что-то не получается. Кто всего добился — просто гуляет», — рассказал один из китайских гостей форума. Он сказал, что все свои контракты подписал и планирует погулять по павильонам и поесть знаменитое русское мороженое.
