Как стало известно Daily Storm, полиция проводит проверку деятельности блогера, коуча Елены Блиновской. Об этом говорится в ответе прокуратуры председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной. Депутат повторно попросила генпрокурора России Игоря Краснова рассмотреть жалобу 24 женщин, которые утверждают, что «понесли финансовые потери от незаконной деятельности и мошеннических действий блогера». Но опрошенные юристы считают, что в ближайшее время против Блиновской вряд ли заведут дело.
24 женщины, которые участвовали в тренингах Елены Блиновской, пожаловались на нее главе думской комиссии по делам семьи Нине Останиной. В первый раз депутат просила генпрокурора Краснова проверить деятельность Блиновской в начале февраля. 12 апреля Останина обратилась к генпрокурору повторно, копия документа есть в распоряжении Daily Storm.
В обращении от 12 апреля говорится, что 24 женщины понесли «финансовые потери от незаконной деятельности и мошеннических действий Елены Блиновской». Они хотят, чтобы блогера проверили «на предмет законности проведения образовательных программ».
«Женщины осознали, что их обманули, ими манипулировали, выманивали деньги, вынудили взять кредиты. Как правило, это женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, матери-одиночки, нуждающиеся в поддержке и сострадании. Именно этим пользуется Блиновская, продавая свои курсы стоимостью 12 тысяч рублей, 20 тысяч рублей и дороже», — сообщает депутат Госдумы генпрокурору.
Обратившиеся к парламентарию утверждают, что у блогера нет разрешения на оказание образовательных услуг: «Со слов пострадавших женщин, Блиновская не имеет лицензии на оказание образовательных услуг, не заключает договор на их оказание, не раскрывает информацию о программе курсов. Более того, нарушает порядок обработки персональных данных».
Останина просит генпрокурора взять вопрос под личный контроль и «провести всестороннюю проверку обстоятельств», указанных в обращениях участниц тренинга Блиновской.
Депутат Госдумы в обращении к Краснову прилагает ответ от прокуратуры Москвы от 23 марта. Согласно документу, во время прокурорской проверки было установлено, что сайт Елены Блиновской недоступен, а ее страница в Instagram* находится «в реестре информации, распространяемой с нарушением закона», как и все другие ссылки на эту соцсеть.
Однако в ответе прокуратуры упоминается о проверке МВД в отношении Блиновской: «В части доводов о совершении Блиновской Е.В. мошеннических действий копия обращения направлена начальнику ГУ МВД России по г. Москве для организации рассмотрения с предложением уведомить вас о результатах проверки».


