St
«112»: Фигуристу Костомарову грозит ампутация пальцев рук
18+
Врачи борются с некрозом и стараются спасти живые ткани на конечностях undefined

«112»: Фигуристу Костомарову грозит ампутация пальцев рук

Врачи борются с некрозом и стараются спасти живые ткани на конечностях

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров может перенести еще одну операцию. По информации Пятого канала, у Костомарова прогрессирует некроз верхних конечностей и спортсмен не может согнуть пальцы. Telegram-канал «112» передает, что Костомаров согласится на ампутацию пальцев рук, если медикам не удастся восстановить кровоснабжение и будет угроза жизни.


До этого Костомарову ампутировали стопы. Операция, как сообщал источник ТАСС, прошла без эксцессов, а сам фигурист находится в создании. Однако, как утверждал собеседник агентства, «сейчас идет борьба за руки».


Первый тренер Костомарова Лидия Караваева подтвердила «КП», что некроз, несмотря на усилия врачей, добрался до верхних конечностей. «Скорее всего, ампутируют пальцы на руках. Ничего еще не закончилось. Сейчас главное, чтобы Рома выжил», — сказала Караваева.


Telegram-канал «112» уточняет, что сейчас все пальцы на руках фигуриста почернели и неактивны. Состояние Костомарова медики оценивают как крайне тяжелое.


По словам первого тренера Костомарова, сначала свою помощь в лечении Романа предлагали немецкие врачи, но, увидев состояние спортсмена, отказались заниматься таким пациентом. «Думаю, если бы у немецких врачей была какая-то надежда или конкретное предложение, Рому бы уже отправили... Видно, там дали прогноз неутешительный», — полагает Караваева.


Она также сообщила, что выигравшая с Костомаровым Олимпиаду в Турине Татьяна Навка подключила лучших врачей для спасения своего партнера по фигурному катанию и близкого друга.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Роман Костомаров 10 января попал в реанимацию с пневмонией, а позже был переведен в «Коммунарку», где ему начали делать процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО. Позднее олимпийского чемпиона отключили от этой системы, а его состояние улучшилось. Однако у него оказалось нарушено кровообращение, что привело к ампутации стопы.


Ранее чемпионка мира в танцах на льду Оксана Домнина опубликовала в соцсетях трогательное письмо, посвященное ее мужу — Роману Костомарову, которому 8 февраля исполнилось 46 лет. Домнина призналась, что совсем недавно даже в самом страшном сне не могла представить такой поворот в жизни их семьи. Она выразила уверенность, что Костомаров с помощью близких и родных обязательно преодолеет болезнь и справится со всеми трудностями.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...