St
14 регионов сделали 31 декабря выходным после просьбы Путина
18+

14 регионов сделали 31 декабря выходным после просьбы Путина

С такой инициативой к президенту ранее обратился глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов

С такой инициативой к президенту ранее обратился глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов Фото: © Global Look Press / Константин Кокошкин
Фото: © Global Look Press / Константин Кокошкин

Президент России Владимир Путин поддержал идею лидера фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Неверова сделать 31 декабря выходным для всей страны. После этого в 14 регионах страны объявили, что 31 декабря не является рабочим днем. Его перенесли на 26 декабря. Все аварийные и экстренные службы в праздничные дни будут трудиться в штатном режиме.


После одобрения российским лидером предложения Неверова об отдыхе в последний день года объявили о выходном власти следующих регионов: Астраханская область, Башкирия, Калужская область, Кемеровская область, Красноярский край, Липецкая область, Нижегородская область, Псковская область, Свердловская область, Самарская область, Смоленская область, Тверская область, Хабаровский край, Чукотка. Всего по состоянию на 24 декабря отдыхать в последний день 2020 года решили 49 регионов страны.


В частности, в Свердловской области власти решили, что выходной будет перенесен с 26 декабря на 31 декабря для лиц, занимающих государственные должности в регионе, и для гражданских госсслужащих. Органам госвласти, местного самоуправления, а также подведомственным им учреждениям также рекомендовано внести изменения в рабочие графики.


В пресс-службе губернатора Калужской области ранее рассказали Daily Storm, что 31 декабря решили оставить рабочим днем. Однако вечером 23 декабря в своем Telegram-канале глава региона Владислав Шапша сообщил, что планы поменялись. «На первом заседании обновленного Государственного совета РФ глава государства Владимир Путин поддержал идею партии «Единая Россия» сделать 31 декабря выходным днем по всей России и рекомендовал регионам принять такие решения. В Калужской области оно принято», — рассказал губернатор.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент ранее напомнил, что на федеральном уровне сделать 31 декабря выходным нельзя, но рекомендовал принять такое решение главам всех регионов. «Отдыхать — не работать, у нас праздников много — одним больше, одним меньше. 31 декабря у нас своеобразная работа организуется, мягко говоря», — сказал Путин.


Глава ЛДПР Игорь Лебедев в беседе с Daily Storm отметил, что фракция выступала с инициативой сделать 31 декабря выходным для всей страны несколько недель назад, но именно «Единая Россия» проголосовала против этой идеи. Парламентарий также отметил, что они обратились к губернаторам с подобной идеей и треть из глав регионов поддержали ее.


При этом замглавы комитета Госдумы по информационной политике, член фракции КПРФ Александр Ющенко посчитал, что появление еще одного выходного для страны ничего особо не изменит, особенно в условиях пандемии COVID-19.

В нижней палате парламента ранее отклонили законопроект, по которому предлагалось объявить 31 декабря выходным днем во всей России. Сейчас решение об этом принимают в каждом регионе отдельно. В 2021 году последний день года станет выходным на федеральном уровне — на него перенесут выходной с 3 января.


В 2019 году региональные руководители самостоятельно принимали решение, будет ли 31 декабря выходным днем. На федеральном уровне последний день года считался рабочим, однако ряд субъектов РФ перенесли рабочий день с 31 на 28 декабря или другие даты, объяснив это просьбами жителей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...