St
Путин подписал несколько социально значимых законов
18+

Путин подписал несколько социально значимых законов

Ужесточается наказание для водителей, не пропустивших скорую, и за торговлю серыми диагностическими картами

Ужесточается наказание для водителей, не пропустивших скорую, и за торговлю серыми диагностическими картами Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Президент России Владимир Путин подписал 26 июля несколько законопроектов. В их числе: ужесточение ответственности предпринимателей и юридических лиц за выход в рейс транспорта со сломанным тахографом (или без него), наказание для водителей, не пропустивших скорую помощь, ужесточение наказания за нарушения при техосмотре, а также еще несколько документов, которые опубликованы на официальном портале правовой информации.


По новым правилам, за выход в рейс транспорта со сломанным тахографом (или без него) вводятся следующие штрафы: для водителей сумма вырастет с трех до пяти тысяч рублей. Для лиц, ответственных за транспортное средство, — от 7 тысяч до 10 тысяч рублей. ИП получат штраф от 15 тысяч до 25 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. До подписания документа наказания за неисправные тахографы для ИП и юрлиц не было.


Также российский лидер подписал законопроект, ужесточающий ответственность за нарушения при техосмотре. Предусматривается уголовная ответственность за проведение техосмотра без соответствующей лицензии. Эта мера призвана помочь в борьбе с практикой продажи серых диагностических карт без техосмотра транспорта.


Кроме того, предусматривается штраф в размере двух тысяч рублей за управление транспортом без диагностической карты. За нарушение порядка ведения реестра техосмотра для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц — 100-200 тысяч рублей.


Еще один закон, подписанный президентом, касается непропуска скорой помощи. Штраф увеличился с 500 рублей (и лишение прав на срок до трех месяцев) до пяти тысяч рублей и сроком лишения прав до года. Если врачам помешали помочь пациенту и тот получил тяжкий вред здоровью, то помешавшим людям может грозить уголовный срок до двух лет или штраф до 80 тысяч рублей. А если пациент скончался, то тюремный срок может быть увеличен до четырех лет. Если это не отразилось на здоровье пациента, то в этом случае предусматривается штраф от четырех до пяти тысяч рублей.


Другой законопроект касается беспилотных летательных аппаратов. Документ, пописанный главой государства, увеличивает штрафы за незаконное использование летательной техники такого типа в 10 раз — с 5 тысяч до 50 тысяч рублей для рядовых граждан и до 150 тысяч для должностных лиц.


Также российский лидер подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за подделку, приобретение, хранение, перевозку и так далее поддельных документов. За подделку и сбыт таких документов предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. За хранение, сбыт, приобретение, перевозку — лишение свободы до одного года. Граждане, предоставившие недостоверную информацию для получения паспорта, в том числе заграничного, могут получить штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, а должностные лица — до 10 тысяч рублей.


Кроме того, Путин ратифицировал конвенцию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по противодействию экстремизму. В конвенции определяются такие понятия, как «экстремизм», «экстремистский акт», «финансирование экстремизма», «экстремистские материалы», «экстремистская организация», «противодействие экстремизму», а также перечисляются основные принципы сотрудничества стран в сфере борьбы с экстремизмом.


Два других законопроекта, подписанных Путиным, касаются избирательной системы и усиления борьбы с коррупцией. Первый законопроект разрешает партиям не передавать информацию в ЦИК о числе своих кандидатов один раз в три года, как это принято сейчас. Теперь партии будут предоставлять такие данные по запросу ЦИК на основе данных, содержащихся в ГАС (Государственная автоматизированная система) «Выборы».


Другой закон предполагает альтернативу в наказании для депутатов в регионах за предоставление заведомо ложных данных о своих доходах и расходах, а также имуществе. Наказания предусматриваются следующие: предупреждение, освобождение от должности (без прекращения полномочий депутата). Ранее рассматривался только один вариант — в этом случае высшее должностное лицо региона обращалось с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...