St
В Гватемале 25 человек стали жертвами извержения вулкана
18+

В Гватемале 25 человек стали жертвами извержения вулкана

Извержение Фуэго стало самым мощным за последние сорок лет, утверждают власти

Извержение Фуэго стало самым мощным за последние сорок лет, утверждают власти undefined
Фото: © twitter.com/SayafayaS

Активный вулкан Фуэго в Гватемале 3 июня изверг восьмикилометровый поток лавы и покрыл окрестности дымом и пеплом. По сведениям агентства EFE, ссылающегося на представителя службы CONRED Давида де Леона, по состоянию на 06:00 по московскому времени в катастрофе погибли 25 человек, убежище понадобилось более 600 пострадавших от извержения. Среди погибших есть спасатели и жители расположенных близко к вулкану деревень.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Река лавы вышла из берегов и затронула деревню Эль Родео. Есть получившие ожоги, раненые и погибшие», — сообщил главсекретарь ведомства по чрезвычайным происшествиям Гватемалы CONRED Серхио Кабанас. Он уточнил, что Эль Родео оказалась под слоем пепла, и спасатели не могли добраться до деревни Ла Либертад из-за потоков лавы.


По словам очевидцев, из-за недавних обильных дождей, поток пошел по необычному пути и смешался с грязью, набирая скорость, не позволявшую людям сбежать. Ветер также разнес пепел извержения на десятки километров вокруг, затрагивая и столицу страны. Национальный институт сейсмологии, вулканологии, метеорологии и гидрологии (Insivumeh) публично объявил, что извержение 3 июня сильнейшее за последние пять лет. 

Извержение Фуэго, находящегося всего в 40 километрах от Гватемала-сити, заставило власти государства объявить высокий уровень опасности и временно прекратить работу аэропорта столицы страны. Вулканическая активность в данный момент уже пошла на спад, спасательные работы приостановлены. По заявлениям правительства, эвакуированы более трех тысяч человек.


Вулкан Фуэго («Огненный») является вулканом с постоянной низкоуровневой активностью. Небольшие извержения газа и пепла происходят несколько раз в час, однако более крупные извержения редки. Активность делает Фуэго туристической достопримечательностью Гватемалы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...