Бывший абсолютный чемпион мира по боксу в тяжелой весовой категории Майк Тайсон обвиняется в изнасиловании 30-годичной давности. Об этом сообщает ABC. Иск против Тайсона в суд подала некая американка, утверждающая, что боксер изнасиловал ее в городе Олбани (штат Нью-Йорк) в начале 1990-х. Потерпевшая намерена взыскать с Железного Майка пять миллионов долларов.
Иск в суд был подан в январе. Женщина утверждает, что Тайсон, с которым они познакомились в Олбани, начал приставать к ней в лимузине. По словам американки, она несколько раз говорила боксеру «нет», но его это не останавливало.
«Затем он стянул с меня брюки и жестоко изнасиловал», — сказала потерпевшая. Ее имя СМИ не раскрывают. Женщина также признается, что получила «физические, психологические и эмоциональные травмы» из-за изнасилования Тайсоном.
В начале 90-х Тайсон уже попадал в схожую историю. Тогда участница конкурса красоты Дезире Вашингтон заявила, что боксер изнасиловал ее в Индианаполисе. В феврале 1992 года Тайсона признали виновным в этом преступлении и приговорили к шестилетнему тюремному сроку. В итоге спортсмен провел три года за решеткой, после чего вернулся на ринг.
Сейчас Майку Тайсону 56 лет. За годы карьеры он провел 58 боев, в которых одержал 50 побед (44 — нокаутом) и потерпел шесть поражений. Еще два боя были признаны несостоявшимися. Заключительный поединок Тайсона на профессиональном ринге состоялся 11 июня 2005 года — тогда он проиграл боксеру из Ирландии Кевину Макбрайду.