St
«Ъ»: Adidas в России планируют передать иностранному инвестору
18+
Магазины немецкого бренда, в том числе онлайн, закрыты с марта 2022 года undefined

«Ъ»: Adidas в России планируют передать иностранному инвестору

Магазины немецкого бренда, в том числе онлайн, закрыты с марта 2022 года

Один из крупнейших в мире производителей спортивной одежды Adidas, временно закрывший магазины в России весной прошлого года, планирует передать местное подразделение иностранному инвестору. Об этом пишет «Коммерсантъ». Если сделка состоится, это позволит перезапустить порядка 100 наиболее прибыльных магазинов Adidas в новом формате.


Источники газеты отмечают, что на текущий момент российский Adidas поддерживает деятельность, сдав часть офисных и складских помещений в субаренду в Московской области.


Всего под управлением Adidas находятся около 500 магазинов в РФ и странах СНГ. Данный регион приносил немецкой компании 3% от общего объема продаж. После ухода с российского рынка компания вынуждена терпеть убытки.


В статье говорится, что выручка ООО «Адидас» в 2022 году упала на 55,1%, до 24,97 миллиарда рублей год к году. При этом чистый убыток оказался на уровне 7,93 миллиарда рублей против чистой прибыли 3,99 миллиарда рублей годом ранее.


По пути передачи российского бизнеса в прошлом году пошел другой бренд спортивной одежды и обуви Reebok.Он в 2005-2022 годах входил в число структур Adidas, но потом был продан американской Authentic Brands Group (ABG).


Российское подразделение Reebok перешло турецкому холдингу FLO Retailing, который договорился о производстве вещей бренда. Магазины Reebok в России были переименованы в Sneaker Box и стали мультибрендовыми. Холдинг FLO Retailing, по данным «Коммерсанта», досталось свыше ста точек продаж Reebok.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее французская сеть магазинов спортивных товаров Decathlon объявила о приостановке своей деятельности в России. Представители французской компании отметили, что это связано с трудностями в поставках. Планируют ли магазины возобновить работу в будущем — не уточнялось.


В марте прошлого года немецкая компания Puma, которая занимается выпуском спортивной одежды и обуви, также объявила о приостановке поставок продукции и работы магазинов в России. Согласно заявлению, опубликованному на официальной странице компании в Twitter, решение принято на фоне событий на Украине.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...