St
Адмирал США пообещал обеспечить независимость Арктики от России и Китая
18+

Адмирал США пообещал обеспечить независимость Арктики от России и Китая

Северный морской путь должен быть открыт для всех членов Арктического совета, считает Джеймс Фогго

Северный морской путь должен быть открыт для всех членов Арктического совета, считает Джеймс Фогго undefined
Фото: © mil.ru

России и Китаю не дадут доминировать в водах Арктики, равный и свободный доступ к Северному морскому пути должны иметь все члены Арктического совета, заявил командующий Военно-морскими силами США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго. Военный подчеркнул, что Китай не состоит в совете, однако намеревается использовать воды Арктики для торговли. Об этом он рассказал изданию Washington Examiner.


«Это ничейные воды. К ним должны иметь свободный и честный доступ все страны Арктического совета (членами совета являются восемь стран: Дания, Швеция, Финляндия, Россия, США, Канада, Исландия и Норвегия. — Примеч. Daily Storm), в котором участвует и США», — заявил Фогго. Он добавил, что у американских компаний нет торговых интересов на Северном морском пути — их корабли слишком велики для неглубоких вод Арктики.


«Мы исследовали этот вопрос... Вот у Китая есть множество различных судов, которые могут плавать в Арктике, так что они очень хотят иметь там некоторое влияние», — подчеркнул адмирал. По его словам, Китай, который не является полноправным членом Арктического совета, дожидается открытия новых морских путей из-за таяния ледников. «В этом Россия и Китай не сходятся. Русские считают Арктику своими владениями, но на самом деле это межнациональная территория, и мы заинтересованы в том, чтобы обеспечить ее независимость и свободу», — отметил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Высказывания Фогго соответствуют недавним заявлениям главы Госдепа Майка Помпео. «Если Америка не будет участвовать в делах [арктического] региона, если перестанем там действовать, то найдутся желающие заполнить пустоту, и Россия и Китай об этом знают и будут пользоваться каждым шансом...заполучить контроль и давление в этом регионе», — сказал Помпео после встречи с главой исландского МИД Гудлаугуром Тором Тордарсоном, отмечая, что Исландия тоже входит в Арктический совет.


Ранее британский министр обороны Гэвин Уильямсон заявил, что Великобритания нарастит свое присутствие в Арктике, чтобы защитить северный фланг НАТО от России. По его словам, уже в следующем году над Арктикой будут проводить патрули новые противолодочные самолеты, а британская армия в течение следующих 10 лет обучит более 10 тысяч бойцов работе в условиях Арктики. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...