St
Адвокат арестованного экс-иеромонаха Иоанна Курмоярова сообщил, что РПЦ пока не предлагала помощь священнослужителю
18+
Бывшего иеромонаха обвиняют в дискредитации российских Вооруженных сил, ему грозит 10 лет колонии undefined
Эксклюзив Новости

Адвокат арестованного экс-иеромонаха Иоанна Курмоярова сообщил, что РПЦ пока не предлагала помощь священнослужителю

Бывшего иеромонаха обвиняют в дискредитации российских Вооруженных сил, ему грозит 10 лет колонии

Адвокат экс-иеромонаха Иоанна Курмоярова, арестованного по уголовному делу о фейках о Российской армии, сообщил в беседе с Daily Storm, что представители Русской православной церкви (РПЦ) пока не предлагали помощь священнослужителю. По мнению Леонида Крикуна, Курмояров вряд ли захочет принимать помощь от РПЦ. 


«Я еще с ним не общался, я не уверен, что он захочет от них поддержку получать. После того как с ним пообщаюсь, будет информация, нуждается ли он в их поддержке или он от нее самостоятельно откажется. Они, по крайней мере, пока ничего не предлагали», — сказал Крикун. 


Он напомнил, что искал Курмоярова в следственных изоляторах 10 июня, в субботу, воскресенье и понедельник эти учреждения закрыты для адвокатов, их могут посещать только члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Члены ОНК пообещали искать Курмоярова, но пока от них нет ответа, сказал Крикун. Адвокат пообещал «пойти на второй круг» в поисках подзащитного 14 июня. 


Крикун также сообщил, что пока него у не было нового разговора со следователем СКР Дмитрием Лужецким, который ведет уголовное дело Курмоярова. По его словам, сначала нужно встретиться с подзащитным. Зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе не ответил на просьбу Daily Storm прокомментировать ситуацию вокруг Курмоярова.


Суд в Санкт-Петербурге арестовал Курмоярова 8 июня, Крикун предполагал, что его подзащитного могут пытать. Дело против бывшего священнослужителя возбуждено из-за ролика на YouTube, в котором Курмояров критикует российские власти за военную операцию на Украине. В видео он, в частности, обращается к фразе президента РФ Владимира Путина, рассуждавшего в 2018 году о ядерном ударе Москвы в ответ на агрессию из-за рубежа — тогда глава государства заявил, что россияне как мученики попадут в рай, а агрессоры «просто сдохнут». По словам Курмоярова, в рай попадают только «блаженные миротворцы», а из-за ситуации на Украине россияне окажутся в аду. Видео опубликовано в марте.


Следственный комитет ведет дело против Курмоярова по части второй статьи 207.3 Уголовного кодекса. Мужчине грозит от пяти до 10 лет колонии либо штраф от трех до пяти миллионов рублей.


Курмояров не первый раз сталкивается с проблемами из-за своих взглядов. В июне 2020 года митрополит Новосибирский и Бердский Никодим запретил в служении иеромонаха, после того как тот выступил с критикой главного храма Вооруженных сил России в Подмосковье. В сентябре митрополит снял запрет. Однако преподавать в Новосибирской духовной семинарии, где до этого работал служитель, и оставаться в той же епархии ему не разрешили.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...