St
Адвокат избитого арбитра заявил, что Широков не пытался загладить вину
18+

Адвокат избитого арбитра заявил, что Широков не пытался загладить вину

Защита Никиты Данченкова выступила против рассмотрения уголовного дела футболиста в особом порядке

Защита Никиты Данченкова выступила против рассмотрения уголовного дела футболиста в особом порядке Фото: © GLobal Look Press / Zamir Usmanov
Фото: © GLobal Look Press / Zamir Usmanov

Футболист Роман Широков, избивший арбитра Никиту Данченкова во время игры с участием команды телеканала «Матч ТВ», не пытался загладить вину. Об этом в беседе с Daily Storm заявил адвокат спортивного судьи Александр Островский. По его словам, защита потерпевшей стороны намерена обратиться в Генеральную прокуратуру с жалобой на столичные прокуратуру и управление Следственного комитета, поскольку они не выполняют свои должностные обязанности.


«Попыток загладить вину не было», — сказал Островский.


Адвокат добавил, что его подзащитный негативно относится к просьбе защиты Широкова рассмотреть уголовное дело в особом порядке. «Мы считаем, что в этом случае мера наказания не будет соответствовать тяжести проступка. Мы не хотим помогать ему ускользать от наказания. И этот вопрос, с нашей позиции, можно считать закрытым», — отметил он.


«Мы подавали заявление в прокуратуру и Следственный комитет Москвы о том, чтобы действия Широкова были переквалифицированы на более тяжкую статью — на покушение на убийство. Потому что когда он бил ногой по голове, то не мог осознавать, что может убить или тяжело покалечить», — подчеркнул Александр Островский.


«То, что Никита Данченков успел прикрыть голову рукой и от силы удара разлетелись часы, — это не заслуга Широкова. Это реакция Данченкова. Иначе бы Широков ждал бы свои 10 лет», — уточнил он.


«Наши претензии к прокуратуре и Следственному комитету Москвы заключаются в том, что, получив заявление от Никиты Данченкова о переквалификации [обвинения], они не вынесли постановление», — продолжил адвокат.


«Процессуальный документ на это заявление — постановление либо о его удовлетворении, либо об отказе. Тогда они должны мотивировать, почему они не считают возможным переквалифицировать и не усматривают в этих действиях Широкова покушения на убийство», — пояснил защитник.


«Этих процессуальных документов мы не получили и поэтому сейчас будем обращаться к генеральному прокурору. Мы считаем, что прокуратура Москвы не выполняет свои должностные обязанности по надзору», — резюмировал правозащитник.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее прокуратура Москвы сообщила об утверждении обвинения в отношении Широкова. Футболист обвиняется по части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений), по которой предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.


Особый порядок рассмотрения уголовного дела предусматривает согласие фигуранта с обвинением. При этом могут быть исследованы смягчающие и отягчающие обстоятельства совершения преступления. Наказание в этом случае не может превышать двух третей максимального срока по статье.


В августе 2020 года во время матча любительских команд бывший игрок российской сборной Роман Широков, недовольный решением арбитра, громко и нецензурно обругал его, за что получил красную карточку. Футболист, недовольный этим, сильно ударил судью Никиту Данченкова и попытался пнуть упавшего, но другие игроки его оттащили.


Арбитр подал на экс-футболиста заявление в полицию. 15 сентября в отношении Широкова завели уголовное дело по статье об умышленном причинении легкого вреда здоровью. Футболисту грозят два года лишения свободы, обязательные исправительные работы или штраф.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...