St
Адвоката Ивана Павлова, работающего с делами о госизмене, временно лишили статуса защитника
18+
Минюст с осени требует от Адвокатской палаты Петербурга лишить бывшего защитника журналиста Ивана Сафронова этого статуса undefined

Адвоката Ивана Павлова, работающего с делами о госизмене, временно лишили статуса защитника

Минюст с осени требует от Адвокатской палаты Петербурга лишить бывшего защитника журналиста Ивана Сафронова этого статуса

15 марта совет Адвокатской палаты Санкт-Петербурга приостановил статус защитника Ивана Павлова (признан СМИ — иностранным агентом). Как сообщил сам Павлов, члены совета утверждают, что он больше полугода не способен исполнять профессиональные обязанности. 


«Кроме того, президент палаты специально предупредил меня, что под страхом полного лишения адвокатского статуса я теперь не имею права оказывать юридическую помощь подзащитным даже на бесплатной основе», — написал адвокат в своем Telegram-канале. 


Он отметил, что изначально совет Адвокатской палаты лишь вынес предупреждение, поэтому решение о приостановке адвокатского статуса стало для него внезапным. Павлов пообещал обжаловать решение, а пока намерен заниматься юридической «тренерской работой». 


Павлов специализируется на делах о государственной измене. В частности, он защищал бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, который находится в СИЗО по делу о госизмене с июля 2020 года. 


В конце апреля 2021 года Павлова задержали, адвокат связал это с делом Сафронова. Осенью того же года Министерство юстиции потребовало от Адвокатской палаты Санкт-Петербурга лишить Павлова статуса защитника. Ведомство указало, что Павлов был почетным президентом чешской неправительственной организации (НПО), которая получала деньги от «нежелательных организаций». Павлов в ответ отмечал, что перестал быть президентом НПО еще в 2016 году. Сейчас защитник находится за границей. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...