St
Андрей Малахов призвал Зеленского защитить украинских журналистов
18+

Андрей Малахов призвал Зеленского защитить украинских журналистов

Телеведущий попросил президента Украины «сделать все возможное», чтобы журналисты NewsOne и их семьи не пострадали

Телеведущий попросил президента Украины «сделать все возможное», чтобы журналисты NewsOne и их семьи не пострадали Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

Телеведущий канала «Россия 1» Андрей Малахов обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой «сделать все возможное» для защиты журналистов телеканала NewsOne Василия Голованова и Елену Кирик, которым начали поступать угрозы после объявлении о планах провести телемост Киев — Москва. Малахов подчеркнул, что далек от политики и вместе с украинскими коллегами он хотел «сделать праздник улыбок и счастья».


«Я и представить себе не мог, что идея исторического гуманитарного телемоста между Киевом и Москвой закончится угрозами в адрес моих коллег Василия [Голованова] и Елены [Кирик], а также членов их семей», — заявил Малахов, он опубликовал свое видеообращение в Instagram.


Российский телеведущий обратился к Зеленскому «как к гаранту Конституции»: «Вы должны сделать все возможное, чтобы «слуги народа» — журналисты, четвертая власть, — а также члены их семей не пострадали».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Андрей Малахов рассказал, что во время телемоста он хотел показать, что россияне «читали, слушали, смотрели, носили, ели эти пять лет, когда мы не общаемся между собой». 


8 июля генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в отношении телеканала NewsOne возбуждено уголовное дело о покушении на совершение госизмены. Причиной стали планы провести телемост с телеканалом «Россия 1». Все причастные к организации телемоста будут вызваны на допрос, а в суд будет направлено представление об аресте активов, сказал Луценко.


Телеведущий Дмитрий Киселев в эфире программы «Вести недели» 7 июля заявил о планах провести 12 июля в 18:00 мск двухчасовой телемост между телеканалом «Россия 1» и украинским каналом NewsOne. По словам ведущего, мероприятие могло стать аналогом первого в истории телемоста между СССР и США, состоявшегося в 1982 году.


Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне конфликта на востоке Украины и возвращения Крыма в состав России в 2014 году. Украинские власти неоднократно обвиняли российскую сторону во вмешательстве во внутренние дела страны, в использовании регулярных войск в боях на стороне Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик, поставках им оружия и оказании финансовой поддержки. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором». Москва последовательно отвергает все эти обвинения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...