St
«Ангарскому маньяку» добавили еще почти 10 лет тюрьмы за два убийства
18+
Ранее Михаил Попков получил два пожизненных срока undefined

«Ангарскому маньяку» добавили еще почти 10 лет тюрьмы за два убийства

Ранее Михаил Попков получил два пожизненных срока

Суд приговорил к девяти годам и восьми месяцам «ангарского маньяка», бывшего милиционера Михаила Попкова. Его признали виновным в убийствах двух женщин, совершенных в 1995 году. Ранее Попков получил два пожизненных срока за 81 убийство.


«С учетом ранее вынесенных приговоров Попкову назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима», — цитирует сообщение пресс-службы управления Следственного комитета России по Иркутской области ТАСС.


Несмотря на полное признание вины, «ангарский маньяк» отказался от последнего слова. Попков ранее признался, что в 1995 году убил еще двух женщин в Ангарске. Тело одной из них до сих пор не нашли.


В 2020 году СКР опубликовал видео допроса Михаила Попкова и следственного эксперимента по одному из двух эпизодов. На кадрах Попкова отвезли в лес, где, по его словам, он совершил преступление. Он рассказал, что посадил очередную жертву в машину на улице Карла Маркса в Ангарске. По дороге они заехали на автостанцию, где купили спиртное. Отъехав от города, они поссорились, Попков ударил ее по голове и убил. В опубликованном ролике некоторые фразы осужденного вырезали, поскольку они представляют тайну следствия.


Первую жертву «ангарский маньяк» убил в 1994 году. Попков выслеживал женщин у шоссе, предлагал сесть в машину, а затем устраивал своеобразный тест на порядочность: если жертва соглашалась с ним выпить или весело провести время, он отвозил ее в безлюдное место и убивал. Таким образом маньяк мстил за измену любимой жены.


Попкова задержали в 2012 году во Владивостоке. В 2015-м он был приговорен к пожизненному заключению. В начале 2017 года Попков признался еще в 60 преступлениях. Уголовное дело «ангарского маньяка» составляет 322 тома. На его счету 82 доказанных убийства. Всего, по данным следствия, Попков совершил в период с 1992-го по 2010 год 84 убийства в Иркутске, Иркутском районе, Ангарске, Ангарском районе, Усолье-Сибирском и Усольском районе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...