St
Арбитраж отказался взыскать с москвича-банкрота криптовалюту
18+

Арбитраж отказался взыскать с москвича-банкрота криптовалюту

Пока в России нет закона, согласно которому цифровые валюты признаются имуществом

Пока в России нет закона, согласно которому цифровые валюты признаются имуществом Фото: © flickr/Zach Copley
Фото: © flickr/Zach Copley

Арбитражный суд Москвы отказался включать в конкурсную массу должника Ильи Царькова криптовалюту. Однако позднее цифровые деньги могут быть изъяты в счет долга постановлением суда высшей инстанции или по решению финансового управляющего Алексея Леонова, который и обратился в суд с ходатайством по поводу спора с Царьковым. Об этом сообщило издание РБК, ссылаясь на участников заседания.


Илью Царькова признали банкротом в октябре 2017 года по его собственному заявлению. Он задолжал более 18 миллионов рублей компании «Рикас Финанс» по заключенному в 2006 году договору поручительства по обеспечению обязательств компании-заемщика.


После того как Царькова признали банкротом, началась процедура реализации его имущества, которой занимался Алексей Леонов. Последний выяснил, что у должника есть криптокошелек с биткойнами, и попросил суд включить эти накопления в конкурсную массу. Финансовый управляющий также просил судью обязать Царькова передать ему пароль от кошелька. Должник выступил против этого, пояснив, что криптовалюта не является имуществом и не может быть изъята в соответствии в процедурой банкротства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По мнению адвоката Царькова, можно «лишь с натяжкой говорить о том, что криптовалюты — это имущество», пока нет соответствующего федерального закона. «Это то же самое, что говорить, что имуществом являются баллы [лояльности] «Аэрофлота» или игровые валюты. Пока они не признаны государством, это информация, запись в распределенном реестре [блокчейне], но не имущество», — пояснил юрист. 


Финансовый советник может самостоятельно решать, что включать в конкурсную массу должника, сообщает РБК. Однако Алексей Леонов на заседании заявил, что решение должен принять именно суд, чтобы использовать подобную практику для будущих споров. «Если бы должник предоставил доступ к системе, вопрос так бы не стоял», — добавил он.


Леонов также заявил, что нет оснований для невключения криптовалют в конкурсную массу должника, несмотря на то что их статус никак не закреплен законодательно в России. «Совершенно очевидно, что это актив, и если его не включить в конкурсную массу, подобный прецедент будет способствовать оттоку активов и в будущем», — считает он.


Защита должника просила не разглашать в зале суда сумму, находящуюся на цифровом счету Царькова. Однако, отвечая на вопрос представителя финансового советника, должник подтвердил, что на его счету находится 0,19 биткойна, что составляет около 1780 долларов по курсу на 26 февраля.


После официальной публикации судебного определения выяснится, почему Арбитражный суд Москвы отказался включить криптовалюту в конкурсную массу, уточниили в издании.


25 января Министерство финансов подготовило законопроект «О цифровых финансовых активах». В соответствии с ним цифровые финансовые активы признаются имуществом, а токены и криптовалюты — видами цифрового финансового актива. Согласно предложению ведомства, граждане смогут торговать цифровыми финансовыми активами лишь через российских посредников. Кроме того, на территории РФ криптовалюты не будут считаться денежным средством.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...