St
«Шаг вперед, два назад»: законопроект Минфина ограничивает оборот криптовалют
18+

«Шаг вперед, два назад»: законопроект Минфина ограничивает оборот криптовалют

Простым гражданам разрешат торговать биткойнами только на российской бирже

Простым гражданам разрешат торговать биткойнами только на российской бирже Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей
Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей

Министерство финансов подготовило законопроект, согласно которому обмен, покупка и продажа токенов и криптовалют ограничится рынком ценных бумаг. Согласно тексту предлагаемой ведомством нормы, простые граждане смогут теперь торговать «цифровыми финансовыми активами» лишь через российских посредников. На территории РФ криптовалюты не будут считаться денежным средством.


Проект закона «О цифровых финансовых активах» основывается на том, что виртуальные валюты — это не деньги. Различные криптовалюты можно обменивать, к примеру, bitcoin на etherium, litecoin на dogecoin, по соответствующему курсу. «Цифровые финансовые активы» также разрешается покупать или продавать за рубли или иностранную валюту. 


Делать это позволено только при помощи посредников, так называемых операторов обмена, которые должны быть квалифицированными инвесторами рынка ценных бумаг. Площадки, где будут проходить торги, обязаны зарегистрировать правила, по которым они ведутся, в Центробанке. Минфин ранее уже говорил, что криптовалютные операции в РФ следует проводить исключительно на российских биржах, так что «операторы обмена» — самая мягкая форма такого ограничения. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Тот же законопроект определил майнинг как один из видов предпринимательской деятельности, а смарт-контракт — как договор в электронной форме. В случае если рядовые россияне захотят профинансировать первоначальное размещение монет (ICO), объявляемое каждый раз, когда запускается новая криптовалюта, запрещается инвестировать более чем 50 тысяч рублей.


Министерство финансов также готовит комплекс наказаний за использование «денежных суррогатов» в качестве денег. Ведомство отмечает, что единственное законное платежное средство — это рубль. Определение «денежных суррогатов» же нужно для того, чтобы обеспечить стабильность российской финансовой системы. 

Накладывая такие ограничения на торговлю криптовалютами, Россия сильно отстает от США, Саудовской Аравии, Армении, Грузии, Белоруссии и даже непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, в которой 23 января в первом чтении парламент принял законопроект «О развитии информационных блокчейн-технологий…». 


«Уже Китай говорит о том, что собирается делать альтернативу Silicon Valley от Гонконга, Шеньчженя и Гуанчжоу, в это время Минфин делает законопроекты, которые «шаг вперед и два назад», — заявил «Шторму» адвокат и учредитель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Александр Трещев. Он напомнил, что зампред правительства РФ Аркадий Дворкович назвал технологии виртуальных валют уникальной возможностью не только обойти санкции, но и вырваться вперед. 


«Под все эти разговоры Минфин и ЦБ всячески саботируют понимание президента и желание президента  Российской Федерации не упустить очередной шанс», — добавил Трещев. Эксперт напомнил, что государственные ведомства очень противоречиво высказываются на тему криптовалют. Министр финансов Антон Силуанов не комментирует эту тему, а его заместитель Игорь Моисеев призывает к запретам. Нет единого мнения и в Центробанке. В ведомствах, по мнению Трещева, не способны осознать важность криптовалют для сегодняшней экономики. 


«Причина этого кроется в первую очередь в непонимании всех этих процессов, что это не модный хайп, а объективная модель, которая приходит на смену устаревшим, которые лихорадит в экономике уже на протяжении семи лет», — отметил юрист.

Трещев подчеркнул, что, по словам зампреда правительства РФ Игоря Шувалова, президент Владимир Путин увлекся blockchain, общался на полях ПМЭФ с со-основателем криптовалюты etherium Виталиком Бутериным и увидел в этих технологиях возможность сделать российскую экономику передовой. Однако Минфин и Центробанк «саботируют» их развитие, пренебрегая желаниями главы государства. «Остается только пожалеть, что чиновники в очередной раз не исполняют волю президента», — отметил Трещев.


В октябре 2017 года Владимир Путин поручил правительству и Центробанку разработать систему мер для регулирования и налогообложения криптовалют и майнинга к лету 2018 года. Президент объявил, что порядок регулирования публичного финансирования виртуальных денег (ICO) надо разработать по аналогии с контролем первичного размещения ценных бумаг на биржах.

Криптовалюты – это денежные суррогаты, основанные на информационной технологии блокчейн. Первой и самой популярной электронной валютой стал биткойн, он существует с 2009 года. Криптовалюты можно добывать при помощи персональных компьютеров или специального оборудования: процессоры решают сложное математическое уравнение, и владелец получает в награду какую-то часть одного биткойна. Цепь записей, которые генерируют компьютеры, нельзя удалять или редактировать. 


После резкого и кратковременного роста криптовалюта стала считаться перспективной инвестицией. В декабре 2017 года биткойн достиг своего исторического максимума и стоил около 20 тысяч долларов. Впрочем, затем его стоимость в очередной раз резко обвалилась. По состоянию на 25 января 2017 года один биткойн стоит около 11 тысяч долларов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...