St
Создателя криптовалюты PRIZM ограбили в Москве на 300 биткойнов
18+

Создателя криптовалюты PRIZM ограбили в Москве на 300 биткойнов

Сообщается, что прежде чем отпустить свою жертву, преступники заставили его выпить некую таблетку, запив ее водкой

Сообщается, что прежде чем отпустить свою жертву, преступники заставили его выпить некую таблетку, запив ее водкой Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Основателя компании «Нейросеть» и разработчика криптовалюты PRIZM Юрия Майорова неизвестные ограбили на 20 тысяч долларов. Кроме того, преступники похитили его ноутбук и с виртуального счета предпринимателя украли около 300 биткойнов (почти 160 миллионов рублей). Свою жертву грабители также заставили принять некую таблетку и запить ее водкой. 


Информацию об ограблении бизнесмена подтвердили в столичной полиции, сообщает агентство «Москва». Ограбление произошло в ночь на 23 февраля на северо-западе столицы в районе станции метро «Строгино».


«Мужчина сообщил, что на улице Исаковского четверо неизвестных насильно посадили его в автомобиль Mercedes, избили и открыто похитили сумку, в которой находилось 20 тысяч долларов, документы, два телефона и ноутбук. Разработчика некоторое время возили по городу и высадили на улице Борисовские Пруды. Злоумышленники скрылись», — рассказал источник в полиции.


Сам Майоров утверждает, что он собирался улететь в Индию на отдых и именно поэтому у него было так много наличности с собой в столь поздний час (ограбление произошло в 22:00 мск 22 февраля). В течение шести с половиной часов грабители возили его по Москве, вымогая деньги и угрожая расправой.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Одним из первых о происшествии сообщил Telegram-канал Mash. В новостном сообщении утверждается, что перед тем как отпустить предпринимателя, злоумышленники заставили его принять некую таблетку и запить ее водкой. Из-за этого Майоров сначала был вынужден срочно поехать в больницу, а не в отделение полиции. 


Правоохранители возбудили уголовное дело по факту ограбления. Ущерб полицейские оценили по отобранной наличности у Майорова, — украденные у предпринимателя биткойны не фигурируют в протоколах.


Рыночная капитализация PRIZM, которая была создана в начале 2017 года, по версии портала Сoinmarketcap.com, оценивается чуть более чем в 14 миллионов долларов. Сейчас один PRIZM стоит 94 цента. Для сравнения: стоимость одного биткойна оценивается почти в 9,5 тысячи долларов при капитализации в 160 миллиардов долларов.


Как и большинство других видов криптовалют, PRIZM резко подскочил в цене осенью 2017 года. Тогда в течение нескольких суток его стоимость выросла почти в два с половиной раза (с 90 центов до двух с половиной долларов), однако потом в течение полугода цена этого типа виртуальных денег постепенно снижалась и вернулась к показателю в 90 центов к февралю 2018 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...