St
Матвиенко призвала развивать конкуренцию в банковской сфере
18+

Матвиенко призвала развивать конкуренцию в банковской сфере

Спикер Совфеда раскритиковала проводимую Центробанком «чистку» системы

Спикер Совфеда раскритиковала проводимую Центробанком «чистку» системы Фото: ©Агентство Москва/Зыков Кирилл
Фото: ©Агентство Москва/Зыков Кирилл

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что успешное развитие российской экономики зависит от эффективной системы кредитования. По ее словам, ранее эксперты высказывали мнение, что без преодоления порога ключевой ставки в 10 процентов кредиты в экономику не пойдут. Порог преодолен почти год назад, ключевая ставка опустилась до 7,5%, однако к ощутимому прогрессу, по словам Матвиенко, это не привело.


«Президент России поставил четкую задачу: на рубеже 2019-2020 годов страна должна выйти на темпы экономического роста выше мировых. Достижение этой цели невозможно без наличия эффективной системы кредитования реального сектора [экономики]. К сожалению, пока объем кредитования относительно невелик. Последние три года он фактически топчется на месте — в районе 30 триллионов рублей. Отношение общего объема кредитов к ВВП в России составляет всего 50 процентов», — сказала Матвиенко на заседании Межрегионального банковского совета при верхней палате.


По ее мнению, одним из значимых факторов, который подстегнет интерес банков к финансированию реального сектора экономики, является развитие конкуренции, однако «чистка банковской системы», проводимая Центробанком, привела к концентрации активов в крупнейших государственных банках — на долю кредитных организаций с госучастием приходится уже почти 70% активов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Именно конкурентная среда заставляет бороться за клиента: повышать качество услуг, снижать ставки по кредитам, предлагать более выгодные условия. Однако сегодня состояние конкуренции в российской банковской сфере далеко от идеального», — заявила Матвиенко. Среди десяти самых крупных банков России девять по сути являются государственными, отметила она.


«Центральный банк и финансовые власти, на мой взгляд, должны внимательно следить за соотношением государственных и частных банков», — полагает сенатор. Матвиенко также сообщила, что Совет Федерации считает развитие региональных банков государственным приоритетом.


«Прискорбно, что сегодня количество малых банков неуклонно сокращается, а их активы снижаются... Больше половины российских банков размещены в Московском регионе. Вдумайтесь — на долю Москвы сегодня приходится более 90% консолидированных активов», — критически отметила Матвиенко и добавила, что в 12 субъектах Федерации региональные банки отсутствуют вовсе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...