St
Арестованные в Татарстане таксисты хотели взять заложников и отравить сотрудников ФСБ
18+

Арестованные в Татарстане таксисты хотели взять заложников и отравить сотрудников ФСБ

Руслан Шамшутдинов и Ильшат Зайнагутдинов хотели добавить яд в еду правоохранителям в ведомственных столовых, заявили в суде

Руслан Шамшутдинов и Ильшат Зайнагутдинов хотели добавить яд в еду правоохранителям в ведомственных столовых, заявили в суде Кадр: © youtube / Black Life
Кадр: © youtube / Black Life

Таксисты из Нижнекамска Руслан Шамшутдинов и Ильшат Зайнагутдинов, обвиняемые в подготовке теракта в Татарстане, планировали массовое отравление сотрудников силовых структур и захват заложников. Об этом стало известно в ходе заседания в Вахитовском суде Казани. Сами подозреваемые, задержанные 31 июля, во время процесса отрицали инкриминируемые преступления.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Следователь на суде рассказал, что задержанные искали яд, чтобы отравить сотрудников МВД и ФСБ в ведомственных столовых. Кроме того, они планировали захват заложников, в том числе работников правоохранительных органов, собираясь сначала выведать у них служебную информацию, а затем убить, передает «Интерфакс».


Представитель следствия также сообщил, что фигуранты дела летом 2019 года призывали жителей Нижнекамска совершать теракты в интересах «Исламского государства»*. Шамшутдинов и Зайнагутдинов отрицали свою вину.


«Меня обвиняют в том, что я призывал к террористической деятельности. Мне просто было интересно, я изучал эту тему. В итоге я понял, что это не то, болтал просто много. Второе — меня обвиняют в том, что у меня нашли порошки. Но когда нас вчера задерживали... короче, это все подкинули», — сказал Шамшутдинов на заседании.


В свою очередь Зайнагутдинов заявил в суде, что не согласен с предъявленным обвинением. «Я знаю, что то, что мне инкриминируют, я не совершал. Все было вообще по-другому», — утверждал он. Суд 1 августа арестовал обоих мужчин до 29 сентября за содействие террористической деятельности и публичные призывы к терроризму.


31 июля стало известно, что сотрудники ФСБ и МВД предотвратили совершение теракта в Татарстане. Правоохранители задержали двух россиян, являвшихся сторонниками ИГ. Отмечалось, что преступление они собирались совершить на республиканском объекте инфраструктуры. У задержанных обнаружили и изъяли взрывные вещества и компоненты самодельных взрывных устройств.


*ИГ («Исламское государство») — террористическая группировка, запрещенная в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...