St
Ассанж отреагировал на решение Мэй выслать из Великобритании российских дипломатов
18+

Ассанж отреагировал на решение Мэй выслать из Великобритании российских дипломатов

Создатель WikiLeaks посчитал публичное заявление британского премьера «предсказуемым»

Создатель WikiLeaks посчитал публичное заявление британского премьера «предсказуемым» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж остался разочарован заявлением премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. В ходе выступления в парламенте 14 марта она сказала, что 23 российских дипломата должны покинуть территорию Соединенного Королевства, а Лондон приостанавливает все двухсторонние контакты с Москвой на высоком уровне из-за возможной причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. 


«К сожалению, публичное заявление Мэй было совершенно предсказуемым. Неудачная попытка выслать российского посла можно расценить лишь как слабость, как недостаточную уверенность в виновности Кремля или расчет британского МИДа на то, что сейчас российский посол полезен Великобритании как никогда», — заявил Ассанж в своем Twitter.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Он отметил, что Тереза Мэй находится в «сложном положении»: если Москва действительно стоит за отравлением Сергея Скрипаля и его дочери, то это, «скорее всего, сделано, чтобы спровоцировать ответ со стороны Великобритании». В таком случае, по мнению Ассанжа, Россия уже просчитала свои дальнейшие действия. «Избежать такую ловушку [Мэй] позволит только очень изобретательный шаг», — прибавил он.


Пользователи в комментариях усомнились в причастности России к отравлению Скрипаля. Многие из них возмутились тем, что создатель WikiLeaks допускает такую возможность: они в грубой форме обвинили Ассанжа в работе на США, а также отметили, что к инциденту в Солсбери может быть причастна американская сторона. Некоторые пользователи пошутили, что Тереза Мэй должна была согласовать текст своего заявления у Дональда Трампа. 

Ранее Сергей Лавров на пресс-конференции глав МИД РФ и Турции заявил, что Россия непричастна к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. По мнению Лаврова, это могло быть выгодно русофобам. Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия будет отстаивать свою позицию. Также Лавров отметил, что в совместном российско-британском расследовании отравления экс-шпиона спецслужб Великобритании нет прогресса.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...