St
МИД Украины подготовил предложение о выходе из СНГ
18+

МИД Украины подготовил предложение о выходе из СНГ

Ведомство также составило предложение о денонсации Договора о дружбе с Россией

Ведомство также составило предложение о денонсации Договора о дружбе с Россией Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko

Министерство иностранных дел Украины подготовило предложения по выходу страны из СНГ и о денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин во время выступления в Верховной раде, сообщила в Facebook депутат от «Блока Петра Порошенко» Светлана Залищук.


«На вопрос, когда можно ожидать таких решений [выхода из СНГ и денонсации договора о дружбе], министр [иностранных дел Павел Климкин] ответил, что решение — за главой государства», — написала Залищук.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В пресс-службе исполкома СНГ агентству «Интерфакс» рассказали, что в организацию не поступало заявлений от МИД Украины о прекращении членства в Содружестве. В октябре 2017 года исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев говорил, что обращений Украины о выходе также не поступало и Киев принимал участие по некоторым видам деятельности Содружества. Однако Украина не платила взносы в организацию, подчеркнул Лебедев.


Украина — одна из стран — основательниц СНГ, организованного в 1991 году. При этом парламент Украины не ратифицировал Устав СНГ, поэтому государство имело статус ассоциированного члена Содружества.


В январе 2018-го вопрос о денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией вынесли на обсуждение депутаты Рады, но его не одобрили. Соглашение, в котором закрепляется принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ и уважения территориальной целостности страны, подписали в 1997 году.


В январе зампред комитета Госдумы по делам​ СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин предложил денонсировать часть договора о дружбе, где говорится о взаимном признании границ. Он объяснил, что оставляя нетронутой эту часть соглашения, Россия признает сохранение Крыма в составе Украины.


Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года по результатам референдума, когда 95,6% его участников выступили за присоединение к России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...