St
Рада призвала международное сообщество не признавать выборы президента России
18+

Рада призвала международное сообщество не признавать выборы президента России

Проводить голосование на территории Крыма незаконно, поэтому его результаты признавать нельзя, утверждают на Украине

Проводить голосование на территории Крыма незаконно, поэтому его результаты признавать нельзя, утверждают на Украине Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko

Верховная рада Украины призвала международное сообщество не признавать легитимность выборов президента России в случае проведения голосования в Крыму. За соответствующий проект постановления проголосовали 255 депутатов, против — никто, сообщил портал «Гордон».


В документе подчеркивается, что проведение выборов президента России на территории «аннексированного Крыма» является незаконным («нарушает Конституцию и законодательство Украины, основные принципы и нормы международного права»), поэтому их результаты признавать нельзя.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Эти так называемые выборы были назначены нелегитимным парламентом России, «избранным» с учетом незаконного голосования в Крыму в 2016 году. Подчеркиваем, что Украина не признает легитимности ни самого незаконно сформированного «Федерального Собрания» РФ, ни его решений», — заявили на Украине.


Верховная рада призвала Совет Безопасности и Генеральную Ассамблею ООН, ОБСЕ, Европейский союз, НАТО, парламентские ассамблеи, иностранные парламенты и правительства принять «все надлежащие меры», чтобы предостеречь российские органы власти и «оккупационную администрацию Крыма» от проведения выборов на территории полуострова. Рада поручила Министерству иностранных дел Украины разослать текст обращения в международные организации и иностранные правительства.


Кроме того, Рада поддержала предложение депутата Рефата Чубарова в случае проведения голосования в Крыму призвать власти государств — членов ООН «предотвращать» визиты президента РФ в эти страны, а также не ездить в Россию. Об этом сообщили украинские СМИ.


Выборы президента России пройдут 18 марта. Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года по результатам референдума, в котором 95,6% участников выступили за присоединение к России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...