St
Кадыров уличил Лондон в нежелании честно расследовать дело Скрипаля
18+

Кадыров уличил Лондон в нежелании честно расследовать дело Скрипаля

Глава Чечни считает, что за отравлением бывшего российского разведчика могут стоять британские спецслужбы

Глава Чечни считает, что за отравлением бывшего российского разведчика могут стоять британские спецслужбы Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что британское правительство пытается представить Россию виновной в покушении на бывшего сотрудника ГРУ Сергей Скрипаля, хотя «факты говорят об обратном». Руководитель региона также предположил, что за покушением на бывшего российского разведчика могут стоять британские спецслужбы, поскольку россияне не действуют как «подлецы и убийцы».


«По описанию Запада — российские хакеры, российские спецслужбы, российские военные — самые могущественные. Да, россияне супергерои. Но именно ГЕРОИ, а не подлецы и убийцы. Мы стоим на защите правды и здравого смысла», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.


У него вызывает недоумение позиция западных стран, включая Великобританию, которые во всех своих неудачах пытаются обвинить Россию. Отказ по существу расследовать покушение на жизнь Скрипаля, по словам Кадырова, развязывает руки настоящим преступникам в королевстве.


«Обвинять всех вокруг в собственных неудачах ничего не изменит, если факты говорят обратное… Если структуры Великобритании не имеют отношения к отравлению Скрипаля, то делая ложные обвинения в адрес России, ставя ультиматумы, угрожая запретить вещание российского СМИ, они уничтожают последние крохи своей «демократии». Они ставят под угрозу безопасность своих граждан, спихивая вину на выдуманного врага. Настоящий убийца будет продолжать это делать и не нести наказания».


«Если же они сами ликвидировали Скрипаля, то это наша разведка скоро выяснит. А предателям это очередной урок, что предательство никто не ценит, отказавшись от своей Родины, вы не приобретете новую, там вас просто используют как расходный материал», — заключил Кадыров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В начале марта британские правоохранители нашли бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию с признаками сильного отравления в городе Солсбери, где тот проживал на протяжении последних лет. В свое время он был осужден в России за шпионаж в пользу Великобритании, однако позднее его обменяли на нескольких российских разведчиков. В настоящий момент Скрипаль и его дочь находятся в коме в одной из британских клиник.


Официальный Лондон и британская пресса поспешили обвинить в произошедшем российские спецслужбы, не предоставив при этом фактически никаких доказательств.


12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выдвинула ультиматум: у российской стороны есть срок до вечера 13 марта, чтобы дать подробные объяснения, в противном случае Лондон пригрозил принять «более серьезные меры». 14 марта Мэй заявила о планах выслать 23 российских дипломатов из Королевства. Он также решила отдать на откуп судьбу российского телеканала RT медиарегулятору Ofcom.


Москва изначально категорически отрицала версию Лондона о причастности ФСБ или ГРУ к покушению на Скрипаля. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что тон британского правительства, который оно себе позволяет при «переговорах» с Россией, просто недопустим. Есть также версия, согласно которой боевое отравляющее вещество «Новичок», которым, как предполагается, был отравлен Скрипаль, могло попасть на Британские острова из Украины, где до сих пор могут оставаться склады с этим химоружием.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...