St
Вопрос о вещании RT в Великобритании решит Ofcom
18+

Вопрос о вещании RT в Великобритании решит Ofcom

Правительство Соединенного Королевства не будет заниматься санкциями в отношении телеканала

Правительство Соединенного Королевства не будет заниматься санкциями в отношении телеканала Фото: © GLOBAL LOOK press/Jaap Arriens
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jaap Arriens

Вопрос о вещании телеканала Russia Today на территории Великобритании решит не правительство, а британский медиарегулятор Ofcom. Об этом 14 марта заявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй в ходе своего выступления в парламенте.


«Вопрос статуса RT и его вещания на территории нашей страны — это вопрос не правительства, а Ofcom», — приводит слова Мэй RT.


13 марта Ofcom написал письмо о возможных ограничительных мерах в связи с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля держателю лицензии телеканала RT автономной некоммерческой организации «ТВ-Новости». «В письме RT сказано, что мы [Ofcom] проведем нашу независимую оценку на предмет соответствия правилам и предъявляемым к ним требованиям в ускоренном порядке и в ближайшее время напишем в RT и сообщим о деталях процесса», — процитировало обращение Ofcom РИА Новости.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что ни одно британское СМИ не будет работать в РФ, если власти Соединенного Королевства остановят вещание телеканал Russia Today.


12 марта Тереза Мэй заявила, что Россия «с высокой вероятностью» ответственна за отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Британские парламентарии призвали правительство ввести санкции в отношении RT. В частности, депутат от Лейбористской партии Стивен Доти выступил за то, чтобы «пересмотреть» вещательную лицензию российского телеканала и прекратить его трансляцию в здании парламента. «Почему мы должны смотреть эту пропаганду здесь, в парламенте?!» — обратился он к премьер-министру.


Ранее в среду, 14 марта, Мэй объявила, что Лондон приостанавливает все двусторонние контакты с Москвой на высоком уровне в связи с делом Скрипаля. Она заявила, что из Соединенного Королевства будут высланы 23 российских дипломата. 


14 марта в 22:00 по московскому времени ожидается открытое экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения дела об отравлении в британском Солсбери.


Бывшего полковника ГРУ, работавшего на британскую разведку, Сергея Скрипаля и его дочь отравили 5 марта в городе Солсбери в Великобритании, где он жил с момента обмена пленными разведчиками. Сейчас пострадавшие находятся в коме.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...