St
Мэй объявила о высылке из Великобритании 23 российских дипломатов
18+

Мэй объявила о высылке из Великобритании 23 российских дипломатов

Премьер Соединенного Королевства заявила, что у дипломатов есть неделя на сборы

Премьер Соединенного Королевства заявила, что у дипломатов есть неделя на сборы Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ходе выступления в парламенте заявила, что из Соединенного Королевства будут высланы 23 российских дипломата. Она добавила, что этим лицам дается неделя на сборы. Премьер-министр также объявила, что Лондон приостанавливает все двусторонние контакты с Москвой на высоком уровне в связи с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.


Кроме того, Великобритания отозвала приглашение министру иностранных дел России Сергею Лаврову. «Великобритания не заинтересована в полном разрыве диалога с Россией, однако отношения между странами уже не будут прежними», — процитировал Мэй телеканал RT.


Британские высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи не будут присутствовать на чемпионате мира по футболу в России, добавила премьер.


Также власти страны планируют ужесточить проверки частных российских самолетов и замораживать государственные активы России, «если появится свидетельство того, что они могут быть использованы для того, чтобы угрожать жизни или собственности граждан Великобритании или резидентов страны».


Мэй рассчитывает на принятие новых ограничительных мер от международного сообщества по отношению к России. «Сегодня в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН проведет консультации, в ходе которых мы будем добиваться жесткого международного ответа», — сказала она.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В МИД России пообещали в короткий срок отреагировать на выступление Мэй. «В ближайшее время на сайте МИД будет опубликовано заявление в связи с выступлением Мэй в парламенте», — сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.


Также Захарова в Facebook прокомментировала слова Мэй о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров «не достоин своего поста». «Тереза, Лавров — российский министр, а не британский. И оценку ему как министру дает Президент России. Я понимаю, что Вам бы хотелось думать иначе. Но Ваш министр — Борис Джонсон», — написала официальный представитель МИД.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко назвал действия Лондона неприемлемыми. «Мы расцениваем их [действия] как провокацию. Великобритания должна руководствоваться нормами международного права. Поэтому они должны направить запрос в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), и тогда в течение 10 дней мы его рассмотрим», — пояснил он RT.


Тем не менее в британском посольстве в Москве сообщили, что пока не планируют ужесточать выдачу виз россиянам. «На данный момент вопрос в такой плоскости не рассматривается», — сообщил источник ТАСС в посольстве.


12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери «с высокой степенью вероятности» причастна Россия. Она заявила, что у российской стороны есть срок до вечера 13 марта, чтобы дать подробные объяснения, в противном случае Лондон примет «более серьезные меры».


Российская сторона категорически отвергает обвинения в причастности к отравлению Скрипаля. Сергей Лавров ответил, что это «чушь». При этом российская сторона указала, что запасы газа «Новичок», которым, предположительно, был отправлен Скрипаль, могут храниться на Украине, откуда вещество могло теоретически попасть в Великобританию. 


Сергея Скрипаля, бывшего полковника ГРУ, работавшего на британскую разведку, и его дочь отравили 5 марта в городе Солсбери в Великобритании, где он жил с момента обмена пленными разведчиками. Сейчас пострадавшие находятся в коме.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...