St
Авиакомпании предложили правительству почти 100 мер для поддержки отрасли в условиях санкций
18+
Среди этих мер — выкуп за счет бюджета самолетов у лизинговых компаний undefined

Авиакомпании предложили правительству почти 100 мер для поддержки отрасли в условиях санкций

Среди этих мер — выкуп за счет бюджета самолетов у лизинговых компаний

Президент Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун направил письмо первому вице-премьеру Андрею Белоусову, в котором предложил 98 мер поддержки авиаотрасли в условиях санкций. Из них 12 требуют срочного принятия. Об этом сообщает РБК. 


Ассоциация, в частности, предлагает выкупить самолеты у лизинговых компаний за счет федерального или региональных бюджетов и передать воздушные суда в безвозмездное пользование перевозчикам. Также АЭВТ предложила освободить самолеты, зарегистрированные в РФ, от имущественного и транспортного налогов. Кроме того, ассоциация попросила обнулить ставку НДС для внутренних перевозок пассажиров и грузов по России и поддержать авиакомпании субсидиями, как это было в 2020 году из-за пандемии. Тогда перевозчики получили почти 21 миллиард рублей. 


Глава АЭВТ не уточнил в письме, сколько денег может потребоваться на поддержку. Как заявил 31 марта президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию авиаотрасли, государство может выделить 110 миллиардов рублей на внутренние перевозки с апреля по октябрь 2022 года. Он также поручил вернуть деньги за отмененные рейсы, компенсировать расходы аэропортам на юге страны из-за простоя, снизить нагрузку по платежам по лизингу и аккредитивам. Наконец, он поручил утвердить программу развития авиаотрасли до 2030 года. 


Многие страны, включая США, Великобританию, государства ЕС, закрыли небо для российских авиакомпаний. Евросоюз также запретил страхование, перестрахование, поставку запчастей и техническое обслуживание российских воздушных судов.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...