St
Австралия введет санкции против 20 предприятий России, включая «Росатом», «Роснефть» и «Северсталь»
18+
В черные списки попадут и некоторые россияне undefined

Австралия введет санкции против 20 предприятий России, включая «Росатом», «Роснефть» и «Северсталь»

В черные списки попадут и некоторые россияне

Власти Австралии внесут в санкционные списки 20 российских компаний, в том числе «Росатом», «Роснефть», «Северсталь» и золотодобывающую компанию «Полюс». Об этом объявил премьер-министр страны Энтони Альбанезе. Он добавил, что «жесткие ограничения» коснутся и некоторых граждан России, не уточнив, кого именно.


По утверждению премьера, односторонние австралийские санкции введут «против тех, кто поддерживает незаконное вторжение России на Украину».


Альбанезе пояснил, что ограничения коснутся предприятий финансового, энергетического, оборонного и металлургического секторов России. Австралия также продолжит работать со странами G7 и другими партнерами над устранением глобальных последствий конфликта на Украине, заверил премьер страны.


Всего в санкционном списке Австралии сейчас находятся более тысячи россиян и свыше 300 отечественных предприятий. Власти полностью остановили торговые отношения с РФ, заморозили активы попавших в черный список граждан и запретили национальным организациям вести дела с подпавшими под санкции компаниями.


19 мая стало известно, что Великобритания ввела санкции против 86 российских физических лиц и компаний. Под ограничения подпали в том числе банк АФК «Система», «Полюс», «Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат, ТМК, ОМК, РМК, группа Fesco, Челябинский металлургический комбинат (группа «Мечел»), банк «Тинькофф», Росбанк.


Также санкции британских властей коснулись 24 россиян и организаций, связанных с транспортом; 13 членов совета директоров «Газпром-нефти»; пяти членов совета директоров «Транснефти»; 20 руководителей оборонных компаний.


В пресс-службе «Северстали» отметили, что ограничения Лондона никак не повлияют на работу компании, поскольку санкции действовали и ранее.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

США объявят 19 мая на саммите G7 в Хиросиме о новых санкциях против России из-за проведения СВО на Украине, сообщают USA Today и The Times, ссылаясь на неназванного высокопоставленного представителя Белого дома. Чиновник уточнил, что в черный список Вашингтона попадут 70 организаций, занимающихся экспортом из США, а также свыше 300 физических и юридических лиц, морских и воздушных судов.


Собеседник отметил, что санкции нацелены на пресечение обхода действующих ограничений и действий «финансовых посредников» в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии. Этот санкционный удар по России должен быть «существенным», а Вашингтон по-прежнему привержен «закручиванию гаек» в отношении Москвы за непрекращающиеся военные действия на Украине, добавил чиновник.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...