St
Украина изъяла у жены Медведчука земли на берегу Днепра стоимостью 5,5 миллиона долларов
18+
Площадь участков, принадлежавших супруге оппозиционера, составляет девять с половиной гектаров undefined

Украина изъяла у жены Медведчука земли на берегу Днепра стоимостью 5,5 миллиона долларов

Площадь участков, принадлежавших супруге оппозиционера, составляет девять с половиной гектаров

Суд Украины изъял у Оксаны Марченко, супруги оппозиционного политика Виктора Медведчука, земли на берегу Днепра. Площадь участков, принадлежавших Марченко, составляет девять с половиной гектаров. Они оцениваются в 5,5 миллиона долларов.


«Киевская областная прокуратура в суде отстояла право государства на земельные участки лесохозяйственного назначения площадью 9,5 га стоимостью свыше 204 миллиона гривен», — указывается в сообщении офиса генпрокурора Украины.


Ведомство отметило, что часть лесного участка на берегу Днепра в Бориспольском районе Киевской области оказалась отведена в частную собственность с нарушениями закона.


В офисе генпрокурора добавили, что эти земли были внесены в уставный фонд юридических лиц, бенефициаром которых является супруга лидера запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В феврале 2023 года жене Медведчука заочно было предъявлено обвинение в финансировании свержения конституционного строя Украины. Суд санкционировал арест Марченко и арестовал три принадлежащих ей земельных участка. Марченко, которая находится за пределами страны, объявили в розыск.


Также СБУ обвинила супругу Медведчука в «финансировании» МВД РФ и Росгвардии. По сведениям ведомства, бизнес-структура Марченко, расположенная в Ялте, регулярно платила налоги и сборы в бюджет РФ. Общая сумма якобы составила около 1,3 миллиона долларов. В СБУ заявили, что крымская фирма подписала соглашение со структурами РФ об охране объектов в Крыму, принадлежащих Медведчуку.


Ранее Киев лишил политика украинского гражданства и мандата депутата Верховной рады. СБУ подозревает Медведчука в госизмене и содействии терроризму. Сам оппозиционер назвал открытые против него уголовные дела политическим преследованием.


В октябре 2022 года Совет нацбезопасности и обороны Украины одобрил санкционный список, в который попали в том числе Медведчук и его супруга Марченко. Она, как писало агентство «РБК-Украина», вместе с мужем находится в России, а в ноябре ее якобы видели в Ялте.

Сам Медведчук заявил, что Зеленский пытался уничтожить его как оппозиционера. Он поблагодарил российское руководство за вызволение из плена в сентябре прошлого года. Медведчук признался, что сохраняет украинский паспорт и не имеет гражданства России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...