St
Прокуратура потребовала изъять у иноагента Невзорова участки в Петербурге и передать их в собственность городу
18+
Журналист приобрел их незаконно, считают в ведомстве undefined

Прокуратура потребовала изъять у иноагента Невзорова участки в Петербурге и передать их в собственность городу

Журналист приобрел их незаконно, считают в ведомстве

Прокуратура подала в суд иски к журналисту Александру Невзорову (признан в РФ иноагентом). Ведомство требует признать незаконным право собственности Невзорова на два земельных участка в поселке Лисий Нос на севере Санкт-Петербурга. В прокуратуре считают, что эту землю следует вернуть государству, заявили в пресс-службе судов Северной столицы.


В прокуратуре проверили, как оба участка в Лисьем Носу оказались во владении Невзорова. В ведомстве указали, что журналист их не выкупил, чем нарушил пункт 3 указа президента РФ от 27.10.1993.


В иске отмечается, что комитет по земельной реформе и земельным ресурсам мэрии Петербурга распоряжений о выкупе не издавал. Также не производился и расчет стоимости земли, выяснили в ведомстве.


В пресс-службе судов уточнили, что материалы уже переданы судье, однако к производству пока не приняты.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В июне 2022 года Басманный суд Москвы арестовал земельный участок Невзорова в Санкт-Петербурге. Невзоров в ответ заявил, что из дорогого на участке — только жеребец, собака и книги. По информации СМИ, дача находится на берегу Финского залива, ее стоимость — 7,8 миллиона рублей.


3 июня 2022 года Владимир Зеленский подписал указ о присвоении гражданства Украины Невзорову и его супруге Лидии. Журналист получил украинский паспорт за «выдающиеся заслуги перед страной». 


Следственный комитет России 22 марта 2022 года возбудил в отношении Невзорова уголовное дело о дискредитации Российской армии. Роскомнадзор заблокировал сайт журналиста. В начале мая МВД объявило Невзорова в розыск, а 6 мая суд заочно арестовал его. Журналист находится в Израиле.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...