St
Толпа протестующих пыталась штурмовать аэропорт в Тбилиси, куда приземлился впервые с 2019 года российский самолет
18+
Местные оппозиционеры хотели прорвать полицейский кордон, но у них ничего не вышло Участники акции протеста против возобновления авиасообщения с Россией в Тбилиси.

Толпа протестующих пыталась штурмовать аэропорт в Тбилиси, куда приземлился впервые с 2019 года российский самолет

Местные оппозиционеры хотели прорвать полицейский кордон, но у них ничего не вышло

Участники акции протеста против возобновления авиасообщения с Россией в Тбилиси. Фото: РИА Новости / Александр Имедашвили

Самолет российской авиакомпании «Азимут», совершивший первый после длительного перерыва прямой рейс из Москвы в Тбилиси, приземлился в аэропорту грузинской столицы. Полеты в Грузию возобновлены после их отмены в 2019 году. Представители грузинской оппозиционной партии «Дроа» («Время») и их сторонники устроили акцию протеста. Демонстранты пытались прорвать полицейский кордон и атаковали прилетевших россиян провокационными вопросами о цели визита.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Мы встретим русский самолет в аэропорту и дадим знать, что тут ему не рады! Власти должны отказаться от прямых рейсов, это губит нашу репутацию», — сказал один из демонстрантов, когда самолет компании «Азимут» вылетел из Внукова.

Протестанты вышли с плакатами «Вам здесь не рады!» и другими заявлениями с нецензурными словами. Местная полиция без объяснения причин закрыла зал ожидания аэропорта. Рядом со зданием правоохранители начали задерживать наиболее буйных демонстрантов, облаченных во флаги Украины, Грузии и Евросоюза.

Журналист Paper Kartuli, присутствовавший на месте событий, рассказал, что грузинские правоохранители «грубо задержали одного мужчину — его схватили за руки и за ноги несколько полицейских и понесли».

Рейс Москва — Тбилиси вылетел в 08:50 мск. Прибытие в столицу Грузии произошло в 13:50. По словам членов экипажа, всего на борту находились 86 пассажиров, еще 14 посадочных мест остались свободными. Полет прошел штатно, заметил экипаж в комментарии РИА Новости. Всех пассажиров угощали шампанским. Также компания «Азимут» выдала им свои именные брелки.


Согласно расписанию, обратный вылет из Тбилиси запланирован на 14:55 по местному времени. Посадка в аэропорту Внуково в Москве — в 17:30 мск.


В пресс-службе Минтранса РФ ранее сообщали, что «Азимут» будет выполнять рейсы из Москвы в Тбилиси на воздушных судах отечественного производства с частотой рейсов раз в неделю.


Директор Грузино-российского общественного центра имени Примакова Дмитрий Лорткипанидзе считает, что вся Грузия рада возобновлению авиасообщения между странами. «Кроме тех профинансированных организаций, которые просто не замечают, что они идут против воли грузинского народа», — добавил он.

Кроме того, Агентство гражданской авиации Грузии выдало разрешение на полеты российской авиакомпании Red Wings с июня по направлениям Сочи —Тбилиси — Сочи и Москва — Кутаиси — Москва. Между Сочи и Тбилиси, а также Москвой и Кутаиси будут выполняться чартерные рейсы с 2 июня трижды в неделю — по понедельникам, средам и пятницам, уточнили в ведомстве.


Российский лидер Владимир Путин 10 мая подписал указ, по которому с 15 мая отменяется визовый режим при въезде в РФ граждан Грузии. Также снят запрет на совершение российскими авиакомпаниями рейсов в эту страну и на продажу туда туров. Власти Грузии допустят прямые полеты российских авиакомпаний, которые не подпали под международные санкции, заявила глава Минэкономики страны Мариам Квривишвили.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...