St
АвтоВАЗ в очередной раз приостановил производство машин из-за нехватки деталей
18+
Это связано с отсутствием поставок со стороны компании «Bosch Самара», пояснили в компании undefined

АвтоВАЗ в очередной раз приостановил производство машин из-за нехватки деталей

Это связано с отсутствием поставок со стороны компании «Bosch Самара», пояснили в компании

АвтоВАЗ на день приостановил производство Lada Largus и Xray, а также Renault Sandero и Logan из-за отсутствия комплектующих. В компании объяснили, что в отсутствии поставок виновата компания «Bosch Самара». В начале июня предприятие уже приостанавливало конвейер.


«АвтоВАЗ сегодня, 14 июля 2021 года, вынужден на день приостановить производство на линии по сборке автомобилей <…> в связи с недопоставкой электронных компонентов со стороны компании «Bosch Самара», — сообщает компания.


«Оплата персоналу линии за день простоя будет произведена в соответствии с ТК в размере 2/3 от среднего заработка», — сообщает компания.


1 июня газета «Коммерсантъ» отмечала, что АвтоВАЗ приостановил производство Lada Xray, Largus и Granta на два дня из-за проблем с поставками со стороны концерна Bosch.


Опрошенные изданием аналитики отмечают, что проблемы с поставками есть у всех участников рынка, в том числе из-за дефицита электронных чипов и ограничений, связанных с пандемией. Однако в итоге АвтоВАЗ может переключиться на других поставщиков, считают эксперты, потому что запасы комплектующих могут закончиться.


Bosch — поставщик электроники для АвтоВАЗа и членов альянса Renault — Nissan. При этом в других компаниях альянса, как указывала газета, пока не видят рисков приостановки производства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

21 июня президент АвтоВАЗа Николя Мор рассказал, что компания в течение пяти лет планирует выпустить новые модели машин Lada более высокого ценового сегмента — «намного выше миллиона рублей». Пресс-секретарь Мора Сергей Ильинский уточнил Daily Storm, что это будет в том числе новое поколение Niva, а также кроссовер С-сегмента. Заводы АвтоВАЗа «уже давно» начали модернизировать для производства новых машин.


У АвтоВАЗа есть две основные производственные площадки, два завода. Модернизация обоих «уже давно находится в процессе», сказал Ильинский. Основной завод находится в Тольятти и еще один — в Ижевске. В Тольятти выпускают LADA Granta, LADA Niva, LADA X-Ray, LADA Largus и две модели нашего партнера бренда Renault, в Ижевске — LADA Vesta.


Сейчас у АвтоВАЗа только одна модель базовой стоимостью выше миллиона рублей — Lada Vesta Sport. Ее цена начинается от 1,2 миллиона рублей, уточнил Николя Мор «Коммерсанту». Он добавил, что сейчас цены начинаются от 570 тысяч рублей за Lada Granta.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...