St
Айдингер о противниках «Матильды»: Для них я дьявол, играющий Иисуса
18+

Айдингер о противниках «Матильды»: Для них я дьявол, играющий Иисуса

Немецкий актер дал интервью, в котором рассказал про образ Николая II в фильме Алексея Учителя

Немецкий актер дал интервью, в котором рассказал про образ Николая II в фильме Алексея Учителя undefined

Немецкий актер и режиссер Ларс Айдингер, который сыграл в картине Алексея Учителя «Матильда» роль царя Николая II, дал интервью немецкому изданию Zeit. Он рассказал о противниках этого фильма и о том, как они воспринимают самого актера.


Айдингер сказал, что не приедет в Москву на премьеру «Матильды», потому что боится нападений со стороны радикальных православных активистов, борющихся с картиной. В качестве примера он привел эпизод с коктейлем Молотова, который бросили в офис режиссера.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сам актер не получал угроз, но в интервью отметил, что противники «Матильды» считают его геем, порнозвездой и сатанистом. В Германии над этими утверждениями, по его словам, смеются, но некоторые россияне настроены очень серьезно.



Исполнитель роли русского царя также рассказал, что ему кто-то позвонил и попросил помощи от имени режиссера Кирилла Серебренникова. Айдингер решил, что его собираются втянуть в какие-то политические дрязги, и отказался разговаривать. Этот эпизод он считает попыткой навредить его репутации.

Актер отметил, что для противников «Матильды» он «как Сатана, играющий самого Иисуса Христа». «Фильм обращается к совершенно другим темам: метания Николая Второго, выбор между двумя различными вариантами будущего», — рассказал он.


Царь в «Матильде», по словам Айдингера, показан как человек, который может ошибаться, как и все люди, и поэтому привлекателен. Именно это раздражает противников фильма, считает актер. «Это делает его способным любить и быть любимым. Естественно, что такой подход раздражает тех, кто считает его святым», — объяснил Айдингер.

«Матильда» выйдет в российский прокат 26 октября, официальная премьера запланирована на 23 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и 24 октября в московском кинотеатре «Октябрь».

В августе председатель комитета Госдумы по культуре, известный кинематографист Станислав Говорухин заступился за Ларса Айдингера после нападок на него в России. Говорухин в беседе со «Штормом» заявил: «Можно приглашать кого угодно, кого бы там он ни играл. Он артист, он должен играть всех».

Ранее в интернете появились фотографии Ларса Айдингера в провокационных образах, которые некоторые пользователи Сети сочли неприемлемыми. Депутат Поклонская даже опубликовала видео с отрывками из киноработ Айдингера. Для ролика она отобрала тот европейский артхаус, где Ларс занят в эротических сценах или просто выглядит эксцентрично. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...