St
Банки в России планируют с 1 апреля запустить аналоги сервисов Apple Pay и Google Pay
18+
Приложение «СБПэй» работает на базе Системы быстрых платежей ЦБ undefined

Банки в России планируют с 1 апреля запустить аналоги сервисов Apple Pay и Google Pay

Приложение «СБПэй» работает на базе Системы быстрых платежей ЦБ

Большинство банков РФ готовы внедрить отечественный аналог сервисов безналичной оплаты Apple Pay и Google Pay с 1 апреля. Отмечается, что приложение «СБПэй» заработает на базе Системы быстрых платежей Банка России.


Такой сервис, призванный стать заменой Apple Pay и Google Pay, готовятся запустить следующие кредитные организации: Росбанк, банк «Санкт-Петербург», «МТС Банк», банк «ДОМ.РФ» и Промсвязьбанк, Московский кредитный банк, Абсолют Банк, сообщает РИА Новости.


При этом некоторые участники рынка приложение «СБПэй» уже успели внедрить. В их числе банки «Русский Стандарт» и Экспобанк.


В Московском кредитном банке пояснили, что новый сервис станет аналогом популярных платежных кошельков. Однако есть одно различие: вместо карт в «СБПэй» привязываются банковские счета клиентов.


Планируется дать пользователям из РФ возможность осуществления оплаты через «СБПэй» с помощью NFC. Для этого человеку следует лишь приложить свой смартфон к терминалу. Кроме того, на базе платежной системы «Мир» уже создан сервис бесконтактной оплаты Mir Pay.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Известно, что 6 марта ЦБ объявил: сервисы Apple Pay и Google Pay для карт платежных систем MasterCard и Visa станут недоступны в России. Это случилось на фоне западных санкций из-за проведения РФ спецоперации на Украине.


В ЦБ заверили, что выпущенные российскими банками карты Visa и MasterСard продолжат работать до истечения срока их действия на территории страны. Регулятор посоветовал выезжающим за рубеж гражданам РФ брать с собой наличную валюту и карту «Мир». Среди стран, принимающих «Мир», — Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.


Apple добавила банковские карты платежной системы «Мир» в способы оплаты покупок в учетной записи Apple ID, но 25 марта компания приостановила их поддержку. Такую же меру приняла и Google.

Ранее глава правления Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев предупредил соотечественников, что перевыпускать MasterCard и Visa, в срочном порядке заменяя их на «Мир», не стоит. Он заверил, что средства россиян на счетах остаются в полной сохранности. Начиная с 2015 года все операции по картам зарубежных систем обрабатываются в РФ в НСПК, напомнил Комлев.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...