St
Бастрыкин заявил, что Галявиев несколько месяцев планировал «колумбайн» в казанской гимназии
18+
Подросток черпал информацию из деструктивных сообществ в интернете Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Бастрыкин заявил, что Галявиев несколько месяцев планировал «колумбайн» в казанской гимназии

Подросток черпал информацию из деструктивных сообществ в интернете

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что совершивший массовое убийство в казанской гимназии Ильназ Галявиев планировал нападение с начала 2021 года. Стрелок был под воздействием деструктивной информации из интернета и состоял в сообществах с представителями субкультуры «колумбайн».


«Умысел на совершение преступления у Галявиева начал формироваться в начале 2021 года, — рассказал Бастрыкин в интервью РИА Новости. — Это происходило под воздействием информации из сети Интернет о деструктивных сообществах, в частности о массовых убийствах, совершенных с применением оружия и взрывных устройств в школах представителями субкультуры «колумбайн».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. При входе в школу он взорвал самодельное взрывное устройство, после чего открыл огонь по ученикам и сотрудникам учреждения. Девять человек в результате трагедии погибли. Еще 20 детей пострадали, троих взрослых госпитализировали.


16 ноября Галявиева признали вменяемым в момент совершения массового убийства. Таким образом Галявиев может быть привлечен к уголовной ответственности. Ему грозит пожизненное лишение свободы. Ранее в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) сообщали о невменяемости стрелка на момент трагедии, но позже СКР опроверг эти данные.


Галявиеву вменяют убийство двух и более лиц (часть 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ), в том числе малолетних, общеопасным способом, а также покушение на убийство, изготовление взрывного устройства и умышленное повреждение имущества.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...