St
Байден несет чухню, но банковская система США выстоит: экономист Потапенко оценил угрозу новой Великой депрессии
18+
Эксперт не верит в вероятность развития финансового кризиса из-за проблем в американских кредитных организациях undefined

Байден несет чухню, но банковская система США выстоит: экономист Потапенко оценил угрозу новой Великой депрессии

Эксперт не верит в вероятность развития финансового кризиса из-за проблем в американских кредитных организациях

Отток депозитов из Silicon Valley Bank (SVB), Silvergate Bank и Signature Bank (SNY), а также банкротство SVB и SNY побудили агентство Moody’s Investors Service понизить оценку всей банковской системы США. Экс-глава Белого дома Дональд Трамп также призвал американцев готовиться к худшему сценарию. Однако экономист Дмитрий Потапенко в интервью «Инфо24» исключил вероятность развития финансового кризиса из-за краха банков в Соединенных Штатах.


Повторение Великой депрессии в США — это лишь «фантазия» Трампа, полагает эксперт. Также Потапенко напомнил о ситуации на российском банковском рынке, где когда-то было около двух тысяч кредитных организаций, а после «вивисекций» осталось 300. «Привело ли это к краху финансовой системы? Я боюсь, что даже сопредельные государства не особо знали о том, что у нас закрываются банки», — заметил эксперт.


Сильной стороной американской системы Потапенко назвал стабильную работу институций, при которой не важны персоналии.


«Он [президент США Джо Байден] может вообще нести абсолютную чухню. И он несет эту чухню. А институции, как танки, идут дальше и идут. За счет этого Штаты, собственно говоря, и являются первой экономикой мира. Байден лает, караван идет», — заявил экономист.


Он при этом указал на геронтократию в Соединенных Штатах, при которой «старые пердуны» Байден и Трамп «изображают из себя, что пойдут на выборы», хотя им «с правнуками надо развлекаться».


По мнению собеседника издания, в настоящий момент в экономическом плане США и Китай оказались «в шоколаде», а России нужно сосредоточиться на решении собственных проблем, а не менять «европеизацию на китаизацию».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

14 марта бизнесмен Олег Дерипаска рекомендовал россиянам быстрее избавляться от долларов. Предприниматель уверен, что сейчас лучше приобрести немного евро, а также активно инвестировать в юани и традиционный защитный актив — золото.


Дерипаска таким образом отреагировал на слова автора бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки о будущем экономическом кризисе в США. Кийосаки, предсказавший крах Lehman Brothers в 2008 году, в своем Twitter советует инвесторам запасаться золотом, серебром и биткойнами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...