St
Дерипаска посоветовал россиянам продавать доллары и покупать юани и золото
18+
Бизнесмен также считает евро предпочтительнее американской валюты undefined

Дерипаска посоветовал россиянам продавать доллары и покупать юани и золото

Бизнесмен также считает евро предпочтительнее американской валюты

Бизнесмен Олег Дерипаска выразил мнение, что населению России нужно быстро продавать доллары. Предприниматель считает, что соотечественникам лучше приобрести немного евро и активно инвестировать в юани и традиционный защитный актив — золото.


Дерипаска таким образом отреагировал на слова автора бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки о будущем экономическом кризисе в США. Кийосаки, предсказавший крах Lehman Brothers в 2008 году, написал в Twitter, что советует инвесторам покупать больше золота, серебра и биткойнов.


Российский миллиардер опубликовал в своем Telegram-канале ссылку на интервью Кийосаки телеканалу Fox Business. «Если веселый инвестор окажется прав даже на 10%, то, кажется, пришло время очень-очень быстро продавать доллары и покупать немного евро и гораздо больше юаней и золота», — написал Дерипаска (орфография и пунктуация сохранены).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ситуация на рынках стала меняться на фоне обострившегося банковского кризиса в США. Речь идет о банкротстве крупнейшего банка в Кремниевой долине Silicon Valley Bank (SVB). Кроме того, закрыт нью-йоркский Signature Bank. В результате 13 марта после открытия торгов обвалились не только американские, но и европейские фондовые рынки.


В такой ситуации в ходе торгов 13 марта биткойн вырос на 17,8%, до 24,27 тысячи долларов, следует из данных площадки Coinmarketcap. На следующий день, 14 марта, взлет стоимости криптовалюты продолжился. Стоимость биткойна увеличилась на 14,72% — до 25,818 тысячи долларов. В последний раз цена биткойна превышала 26 тысяч долларов 13 июня прошлого года.


Центробанк РФ 6 марта продлил до 9 сентября 2023 года ограничения на снятие наличной иностранной валюты. Если вклад был открыт до 9 марта прошлого года, с него можно будет снять до 10 тысяч долларов или эквивалентную сумму в евро. Остальные средства со вклада можно получить в рублях.


В ЦБ также пояснили, что ограничения сохраняются из-за действующих против России санкций, запрещающих отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...