St
Байден заявил, что предупреждал Путина о возможности вступления Финляндии в НАТО
18+
При этом американский лидер отметил, что не знал о намерении Швеции присоединиться к альянсу undefined

Байден заявил, что предупреждал Путина о возможности вступления Финляндии в НАТО

При этом американский лидер отметил, что не знал о намерении Швеции присоединиться к альянсу

Президент США Джо Байден заявил, что предупреждал своего российского коллегу Владимира Путина о возможности интеграции Финляндии в НАТО. Об этом он сообщил на встрече в Варшаве с президентом Польши Анджеем Дудой, указав, что тогда не знал, что от нейтралитета откажется и Швеция.


«Как я однажды сказал нашему российскому коллеге, теперь уже довольно давно: «Вы добиваетесь финляндизации НАТО, а получите натоизацию Финляндии». Как выясняется, я не знал, что Швеция последует вместе с ней», — сказал Байден.


По его словам, спустя год НАТО «сильна, как никогда прежде». Кроме того, американский лидер назвал альянс самым значимым военно-политическим объединением в мировой истории, подтвердил гарантии безопасности от США союзникам и заверил в «незыблемости курса на поддержку Украины».


Послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф официально вручили генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в организацию 18 мая. Столтенберг приветствовал подачу заявок и гарантировал скорейшее решение всех вопросов.


28 июня канцелярия президента Финляндии Саули Ниинисте сообщила, что Турция поддержит членство его страны и Швеции в НАТО. Все стороны подписали совместное заявление после переговоров в столице Испании.


В настоящее время Финляндия и Швеция не вступили в альянс, так как не выполнили свои обязательства перед Анкарой. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее отметил, что не одобрит вступление этих стран в НАТО, пока не будут выполнены все договоренности сторон.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...