St
Белоруссия оказалась крупнейшим должником России в 2021 году
18+
Всего Минск должен вернуть Москве 8,5 миллиарда долларов, подсчитали во Всемирном банке undefined

Белоруссия оказалась крупнейшим должником России в 2021 году

Всего Минск должен вернуть Москве 8,5 миллиарда долларов, подсчитали во Всемирном банке

За 2021 год задолженность Белоруссии перед Россией выросла на 1,9%, а общая сумма достигла 8,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные Всемирного банка. Уточняется, что всего долги перед Россией в прошлом году имелись у 38 стран на общую сумму 26,54 миллиарда долларов.


На втором месте в этом списке после Белоруссии идет Бангладеш. Долг этой южноазиатской страны перед РФ взлетел почти на треть — с 3,3 миллиарда до 4,4 миллиарда долларов. На третьей строчке оказалась Индия, задолженность которой перед Россией выросла на 11,7%, до 3,3 миллиарда долларов. После Индии в перечне стран-должников — Вьетнам (долг 1,5 миллиарда долларов) и Йемен, которому предстоит вернуть 1,17 миллиарда долларов.


Агентство отмечает, что впервые за 30 лет Россия дала кредит Ирану. По итогам 2021 года долг Тегерана перед Москвой равнялся шести миллионам долларов.


При этом больше всего выросла задолженность перед РФ у Узбекистана: его обязательства поднялись на 77%, до 254,7 миллиона долларов. Долг Египта увеличился на 63,7%, Пакистана — на 20,8%.


В целом наибольшее число должников РФ составляют представители Азии — 12,6 млрд долларов. Страны Европы должны России 10 миллиардов долларов, Ближнего Востока – 3,05 миллиарда долларов, Африки — 1,35 миллиарда долларов, Латинской Америки – 86,1 миллиона долларов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ноябре Россия выделила властям Белоруссии кредит на 105 миллиардов рублей. Эти деньги Москва направила Минску на реализацию проектов в сфере импортозамещения. В пресс-службе белорусского кабмина отмечали, что в рамках соглашения импортозамещающие кооперационные проекты станут реализовываться на территории республики. Москва и Минск согласовали финансирование 12 проектов. Они затронут микроэлектронику и машиностроение.


Весной министр экономики Белоруссии Александр Червяков сообщил, что на фоне санкций Запада Москвой и Минском «создано семь отраслевых подгрупп в авто- и сельхозмашиностроении, электронике, станкостроении, легкой и химической промышленности».


В начале декабря РФ дала Белоруссии отсрочку по выплатам кредитных долгов. Платежи по задолженностям по всем госкредитам, которые выдаются Минску Москвой, с марта 2022 года по апрель 2023-го (общая сумма эквивалентна 1,4 миллиарда долларов) переносятся на 2028-2033 годы. Кроме того, ставку сделали не плавающей, а фиксированной: 12% годовых.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...