St
Белый дом: Илон Маск своими рассуждениями об украинском конфликте не представляет мнение властей США
18+
В Вашингтоне заявили, что лишь Владимиру Зеленскому решать, когда надо вести переговоры undefined

Белый дом: Илон Маск своими рассуждениями об украинском конфликте не представляет мнение властей США

В Вашингтоне заявили, что лишь Владимиру Зеленскому решать, когда надо вести переговоры

Американский миллиардер Илон Маск, когда рассуждает об урегулировании конфликта на Украине, не выступает от имени властей США. Об этом координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби рассказал в ходе брифинга. Он также прокомментировал слухи о возможных переговорах Маска с Владимиром Путиным.


«Я предоставлю господину Маску [право] самому рассказать о своих переговорах. Очевидно, что в этих переговорах он не представляет правительство Соединенных Штатов», — сказал Кирби.


По его словам, президент Украины Владимир Зеленский должен сам определить, когда наступит подходящее время для переговоров с Россией. При этом США «не собираются диктовать ему это».


О возможной беседе Илона Маска с президентом России заявило издание Vice. В опубликованном материале журналисты ссылаются на основателя компании Eurasia Group Яна Бреммера, которому Маск якобы сам сообщил некоторые детали разговора с Путиным.


Бреммер заявил, что якобы президент России подтвердил готовность к переговорам, но при условии, что Крым и все присоединенные территории останутся в России, а Украина это признает. Эти цели РФ намерена достичь «несмотря ни на что», пересказывает диалог Маска и Путина Бреммер.


Сам Илон Маск вскоре отреагировал на эти слухи и написал в Twitter, что информация о его беседе с президентом РФ на тему украинского конфликта не соответствует действительности. Бизнесмен отметил, что разговаривал с Путиным лишь один раз, около 18 месяцев назад, а темой беседы был космос.


6 октября Илон Маск заявил в соцсетях, что большая часть населения востока Украины — русские, которые хотят быть в составе России. В то же время, отметил предприниматель, запад Украины хочет оставаться под властью Киева.


Позднее миллиардер вновь затронул тему политики и предложил сделать Тайвань специальным административным районом Китая. Daily Storm в разговоре с главным научным сотрудником Института США и Канады РАН Владимиром Васильевым узнал причины интереса Маска к политике: он метит в президенты и сейчас прощупывает почву.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...