St
Илон Маск предложил сделать Тайвань специальным административным районом Китая
18+
По его оценкам, ущерб от возможного тайваньского конфликта составит около 30% ВВП мировой экономики undefined

Илон Маск предложил сделать Тайвань специальным административным районом Китая

По его оценкам, ущерб от возможного тайваньского конфликта составит около 30% ВВП мировой экономики

Конфликт вокруг Тайваня неизбежен, и мировой экономике он обойдется очень дорого. Об этом заявил американский миллиардер Илон Маск в интервью газете Financial Times. По его мнению, этого можно избежать, если сделать Тайвань особым административным районом КНР по примеру Гонконга.


«Я бы порекомендовал <…> придумать, как наделить Тайвань статусом специальной административной зоны, что более или менее приемлемо, хотя, вероятно, всех не осчастливит. Возможно, они могли бы договориться об условиях более мягких, чем для Гонконга», — сказал предприниматель.


Предприниматель также сказал, что конфликт вокруг Тайваня, по его оценкам, грозит мировой экономике потерей примерно 30% от ее ВВП.


Ситуация вокруг острова обострилась после визита туда спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. КНР не признает суверенитета Тайваня и считает его своей провинцией. В ответ на действия политика власти КНР начали масштабные военные учения у берегов Тайваня, ввели санкции в отношении двух тайваньских фондов, Пелоси и ее близких родственников.


2 октября глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США не видят угрозы вторжения Китая на Тайвань. Однако он считает, что председатель КНР Си Цзиньпин использовал визит Пелоси как «попытку создать новую норму».


Илон Маск не в первый раз затрагивает политические темы. Ранее бизнесмен заявил, что большую часть населения на востоке Украины составляют русские, они хотят быть в составе России. В то же время, отметил он, большинство жителей Украины хочет оставаться под властью Киева.


Миллиардер, основатель АФК «‎Система» Владимир Евтушенков в разговоре с Daily Storm поддержал своего американского коллегу. Он полагает, что Маск поменял свою позицию в отношении конфликта Москвы и Киева, так как хочет мира.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...