St
Белый дом ответил на санкции России против Байдена, Блинкена и Клинтон
18+
В Вашингтоне заявили, что американские политики и дипломаты не планировали визитов в Москву и не имеют счетов в РФ undefined

Белый дом ответил на санкции России против Байдена, Блинкена и Клинтон

В Вашингтоне заявили, что американские политики и дипломаты не планировали визитов в Москву и не имеют счетов в РФ

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отреагировала на санкции, введенные Москвой в отношении президента США Джо Байдена и еще ряда американских политиков и дипломатов. Они, как отметила Псаки, все равно не планировали наносить туристические визиты в Россию и не имеют банковских счетов в РФ, которые можно было бы заблокировать.


«Никто из нас не планирует туристические поездки в Россию. Ни у кого из нас нет банковских счетов [в России], к которым мы бы не смогли получить доступ [из-за санкций Москвы]. Так что мы будем продвигаться вперед», — сказала пресс-секретарь Белого дома, комментируя введение Россией ограничений против представителей руководства США и связанных с ними лиц.


Псаки выразила уверенность, что если властям США будет нужно провести встречу с российскими официальными лицами — подобная возможность обязательно представится. «Если нам понадобится — а нам понадобится провести прямые и непрямые контакты с Россией — я уверена, у нас будет такая возможность», — полагает представитель Белого дома.


Псаки также анонсировала участие Байдена во внеочередном саммите лидеров стран НАТО 24 марта в Брюсселе. По ее словам, на мероприятии президент США «планирует обсудить меры сдерживания» России. В ходе этой поездки глава Белого дома также намерен принять участие в саммите Евросовета. Байден, по утверждению Псаки, планирует «обсудить вопросы, вызывающие общую озабоченность относительно Украины, включая трансатлантические усилия, направленные на то, чтобы Россия понесла экономические издержки».


Пресс-секретарь Белого дома также сообщила, что несмотря на давление со стороны Киева и американских законодателей, создание бесполетной зоны над Украиной было бы эскалацией. Такова позиция Байдена, отметила она. По словам Псаки, Байдену приходится «рассматривать решения сквозь призму наших национальных интересов безопасности и глобальных интересов безопасности».


«И он [президент США] продолжает считать, что бесполетная зона была бы эскалационным шагом, способным привести к войне с Россией», — заключила Псаки. Она добавила, что Байден не планирует встречаться с украинским лидером Владимиром Зеленским в ходе предстоящей поездки в Европу.


Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении спецоперации в ответ на обращение глав ДНР и ЛНР о помощи. Путин отметил, что в планы РФ не входит оккупация территорий Украины. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

15 марта МИД РФ опубликовал «стоп-лист» американцев, подпадающих под санкции Москвы. В этот список вошли 13 человек. Кроме Байдена и его сына Хантера в санкционном перечне нашлось место госсекретарю Энтони Блинкену, директору ЦРУ Уильяму Бернсу, помощника президента по нацбезопасности Джейкобу Салливану и главе Пентагона Ллойду Остину. В список также попали экс-кандидат в президенты Хилари Клинтон, директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки и другие американские официальные лица.


Ранее в Белом доме задействовали в информационной войне с Россией популярных блогеров из TikTok, попросив их обвинить президента России Владимира Путина в росте цен на топливо, пишет издание Fox Business. Оно привело высказывания 18-летнего блогера Элли Цайлер, ранее не интересовавшейся политикой. В одном из своих роликов девушка заявила, что рост цен на бензин связан с проведением спецоперации на Украине, инициированной Путиным. Блогер утверждает: мировое сообщество не заинтересовано в дальнейшем сотрудничестве с РФ, в том числе торговом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...