St
Берлин заявил об отказе Москвы принять летевший из Уханя самолет ВВС ФРГ
18+
Причиной назвали нехватку пропускной способности аэропорта undefined

Берлин заявил об отказе Москвы принять летевший из Уханя самолет ВВС ФРГ

Причиной назвали нехватку пропускной способности аэропорта

Московский аэропорт отказал в посадке на дозаправку самолету Военно-воздушных сил Германии, летевшему из китайского Уханя с гражданами ФРГ на борту, сообщает Bild со ссылкой на данные Минобороны Германии. В ведомстве сообщили, что разрешение на посадку было согласовано с российской стороной, однако в аэропорту заявили, что не смогут принять самолет. В связи с этим судно достигло Хельсинки, где село на дозаправку.


«Россия разрешила нам сесть у них. Однако посадка в московском аэропорту была отклонена со ссылкой на недостаточную пропускную способность», — приводит издание слова представителя Министерства обороны ФРГ Даниэля Дракена.


Газета пишет, что самолет прилетел в Ухань из Кельна в 12:00 по берлинскому времени (14:00 мск) и принял на борт 144 человека, в том числе 108 граждан ФРГ, 34 — КНР, одного — Болгарии и одного — США. По начальному плану, на обратном пути во Франкфурт-на-Майне немецкий лайнер должен был совершить промежуточную остановку в Москве для дозаправки и замены экипажа.


На борту лайнера не было людей с симптомами поражения коронавирусом, подчеркнули в Министерстве здравоохранения ФРГ. Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что она удивлена решением России о запрете остановки в Москве. «Нам обещали предоставить разрешение на посадку. Но ситуация получила иное развитие», — сказала она.


После отказа самолет перенаправили в Хельсинки, где он сел в 13:40 по местному времени. В финском аэропорту судно дозаправили, на борт поднялся новый экипаж.


Ранее посольство РФ в КНР сообщило, что готовит списки россиян на эвакуацию из китайской провинции Ухань, где зафиксирована эпидемия пневмонии нового типа. Дипломаты рекомендовали россиянам, находящимся в регионе, срочно обратиться в посольство для выезда из КНР. Также в ведомстве сообщили, что связь уже установлена с 186 гражданами РФ из 341, находящегося в зоне эвакуации. Как стало известно позже, в эвакуации примут участие самолеты ВКС России, рейсы начнутся 2-4 февраля.


Власти Китая заявили о вспышке нового вируса пневмонии 31 декабря 2019 года. Ее эпицентром стал город Ухань в провинции Хубэй. Заболевание также выявили в Японии, Южной Корее, США, Германии, Франции, Вьетнаме и ряде других государств. По последним данным, в Китае число заболевших пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV, превысило 11,1 тысячи человек, 259 умерли.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...